Мои сослуживцы без проблем получили пропуска без прописки

Здравствуйте.. Комендант горнизона не подписывает рапорт на пропуск.. Аргументируя это тем что нет прописки.. Мои сослуживцы без проблем получили пропуска без прописки.. Служу в этом же горнизоне.

, Адик, снт. Волга
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пп. «и» п. 1 ст. 37 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях следования к месту военной службы и обратно.

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ Федерального закона «О статусе военнослужащих» право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы.

Из ст. 239 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 N 1495 видно, что порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части.

«Запереть» Вас на территории военного городка без оснований начальник гарнизона не может.

Направьте рапорт почтой, если откажет — обратитесь в прокуратуру.

Не забудьте оценить мой ответ.

Если необходима дополнительная помощь — обращайтесь.