Могу ли я пойти по контракту в ЧВК на СВО

Я нахожусь под следствием по ст 228 ч 4 . И нахожусь под подпиской о не выезде . Могу ли я пойти по контракту в ЧВК на СВО. Я в 2022 году уже принимал участие в СВО.

, Анатолий, г. Саратов
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Можете… производство по уголовному делу будет приостановлено

Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий. Чисто теоретически, это возможно, поскольку критерии отбора неизвестны никому, кроме ЧВК, а законодательно это никак не регулируется. Но на практике, в зону СВО берут уже осуждённых по приговору суда, поскольку в случае, если Вы скроетесь от органов следствия — вы будете объявлены в розыск.