И поменять на столбе за территорией участка, электросчетчик без ведома хозяина?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право Энергосбытовая компания заходить на земельный участок, с недостроенным забором? И поменять на столбе за территорией участка, электросчетчик без ведома хозяина?

, Наталья, г. Москва
Мурад Магуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья! Компания имеет право зайти на земельный участок, если это необходимо для обслуживания электросетей и счетчиков. Однако, она должна предупредить владельца участка об этом заранее и получить его согласие на вход на территорию. Если счетчик находится за пределами территории участка, то компания должна также уведомить владельца об этом и получить его согласие на изменение счетчика. Если компания вошла на территорию без согласия владельца и произвела замену счетчика, это может быть нарушением закона и владелец участка имеет право обратиться в соответствующие органы защиты своих прав.