Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений?

Добрый день! Мною было отправлено человеку личное сообщение в соцсети ВКонтакте. Это сообщение он скопировал и опубликовал в открытой группе ВКонтакте. Сообщение носило сугубо личный характер и не предназначалось для публикации. Разрешения на копирование и размещение моего сообщения в открытой группе я не давал. Возможно ли привлечь этого человека к ответственности по статье УК 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений?

, Александр, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Возможно ли привлечь этого человека к ответственности по статье УК 138.

Александр

Нет, в данном случае состав преступления отсутствует, поскольку сообщение опубликовано участником переписки.

В том случае, если сообщение не содержало личную тайну и его получатель знал об этом, его действия не образуют состава преступления.

Поэтому привлечь его к уголовной ответственности по ст. 138 УК РФ не представляется возможным.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

4. При рассмотрении уголовных дел о преступлении, предусмотренном статьей 138 УК РФ, судам следует иметь в виду, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.
6. По статье 138 УК РФ подлежат квалификациинезаконные действия, нарушающие тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений конкретных лиц или неопределенного круга лиц, если они совершены с прямым умыслом. При этом ответственность по данной статье наступает независимо от того, составляют передаваемые в переписке, переговорах, сообщениях сведения личную или семейную тайну гражданина или нет.

Таким образом, основанием для привлечения лица к ответственности предполагается в случае, если доступ к ней получен третьими лицами без достаточных к тому оснований.

Поскольку сам участник переписки передает сведения — то они вводятся «в оборот» на законных основаниях, что собственно говоря, и исключает перспективу его привлечения к уголовной ответственности.

Переписка им распространена законно.

Говорить об ответственности можно только в том случае, если им была личная тайна без согласия на то ее обладателя.

Александр
Клиент, г. Мурманск
Т.е. я так понимаю, что любое мое личное сообщение может может быть опубликовано участником переписки без ответственности последнего? А как же тогда уточнение Верховного суда? Верховный суд России разъяснил, при каких обстоятельствах суды должны считать нарушенными тайны переписки и переговоров, передает «Интерфакс».
«Тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ, как к их содержанию, так и к информации о самих фактах переписки, переговоров, сообщений, совершен без согласия лица, чью тайну они составляют», – говорится в проекте пленума Верховного суда. Нарушением тайны телефонных переговоров является незаконный доступ к данным о входящих и исходящих звонках. Речь идет в том числе и о времени, дате, продолжительности контакта, телефонных номерах и прочей информации, которая позволяет установить личность абонента.
При этом Верховный суд не считает нарушением тайны ознакомление с фактом или содержанием переписки (переговоров) при наличии согласия хотя бы одного из лиц, участвовавших в общении. Однако если после ознакомления с информацией были распространены без согласия сведения о частной жизни гражданина, личная или семейная тайна, то действия виновного лица подпадают под статью 137 УК (нарушение неприкосновенности частной жизни).
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

К сожалению, привлечь лицо к уголовной ответственности по данной статье не получится, так как отсутствует состав преступления. Если б он скорировал чужую переписку, то тогда можно усмотреть состав преступления. А так он сам является ее участником.

СК откажет в возбуждении уголовного дела.

Максимум, чего вы добьетесь, подав заявления, так это вызова его для дачи объяснения и определенного психологического давления, так как если лицо не разбирается в работе правоохранительных органов и в УПК, то определенно испугается.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, возможно, но для этого необходимо заверить скриншоты нотариально, также желательно до подачи заявления предъявить письменную претензию данному гражданину на каком основании он разместил сообщения без вашего согласия, чтобы получить ответ, для дальнейших доказательств.

Нет. СК не возбудит уголовное дело. Состава нет.

Да, возможно, но для этого необходимо заверить скриншоты нотариально,

Малиновский Дмитрий

Интересно же на каком основании будет принято решение о возбуждении дела в отношении участника переписки?

Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

При рассмотрении уголовных дел о преступлении, предусмотренном статьей 138 УК РФ, судам следует иметь в виду, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.
Нарушением тайны телефонных переговоров является, в частности, незаконный доступ к информации о входящих и об исходящих сигналах соединения между абонентами или абонентскими устройствами пользователей связи (дате, времени, продолжительности соединений, номерах абонентов, других данных, позволяющих идентифицировать абонентов).
Незаконный доступ к содержанию переписки, переговоров, сообщений может состоять в ознакомлении с текстом и (или) материалами переписки, сообщений, прослушивании телефонных переговоров, звуковых сообщений, их копировании, записывании с помощью различных технических устройств и т.п.

Таким образом, привлечь лицо к уголовной ответственности нельзя, поскольку нет состава преступления (так как лицо опубликовавшее является участником данной переписки и имело свободный доступ к ней)