Я знаю, что согласно статьи 12 Положения о порядке прохождения военной службы срок исполнения ВрИД полгода, с

15.08.2022 был написан рапорт на временное исполнение должности в другой части, которая учавствует в сво, приказ был подписан статс-секретарем зам министра обороны. В феврале должен был закончится срок исполнения должности, но 28.01.2023 пришёл аналогичный приказ, ещё на полгода. Я знаю,что согласно статьи 12 Положения о порядке прохождения военной службы срок исполнения ВрИД полгода, с согласия военнослужащего, продливать ещё на полгода могут опять же, только с согласия военнослужащего. Никакой второй рапорт я не писал. В части ссылаются на то, что в связи с военным положением они автоматически могут продлевать срок исполнения ВрИД до года. Законно ли это?

, Сергей, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей!!

Дело в том, что на данный момент все, кто находится на специальной военной операции и являющиеся военнослужащими автоматически продлевают контракты и уволиться нельзя.

Исключение составляют три случая, когда Вы можете уволиться:

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе (для военнослужащего, имеющего воинское звание ниже полковника или капитана 1 ранга предельный возраст составляет 50 лет);

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, (то есть присвоения на основании заключения ВВК категории годности «Д»);

— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

Сергей
Клиент, г. Москва
Причём тут увольнение, Вы вопрос вообще читали? Вопрос был про ВрИД

Вы кроме ВрИД, какие то еще обязанности исполняете ?