Положена ли сыну единовременная выплата и страховая выплата как единственному родственнику погибшего в СВО?

У погибшего в СВО есть единственный родственник сын 20 лет, остальные родственники давно умерли,это родители и старший сын, братьев и сестер нет. Сын пока не учится и не работает, находится у меня на иждивении,(я бывшая супруга погибшего), проблемы со здоровьем, лечит заболевание сердца (инвалидности нет). Положена ли сыну единовременная выплата и страховая выплата как единственному родственнику погибшего в СВО?

, Татьяна, г. Тюмень
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Татьяна!!!

В случае смерти (гибели) военнослужащего, проходившего военную службу, члены его семьи имеют право на получение страховой суммы, предусмотренной п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Также в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в случае гибели (смерти) военнослужащего, наступившей при исполнении обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы до истечения одного года со дня увольнения с военной службы членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего  выплачивается в равных долях единовременное пособие

Татьяна
Клиент, г. Тюмень
Я читала закон, и там дети до 23лет только студенты очники должны быть. Но нигде не написано про единственного родственника