Объявление себя банкротом

Здравствуйте!Я хочу объявить себя банкротом,т к не в состоянии оплачивать кредиты в нескольких банках.Стоит ли мне начинать процедуру самостоятельно,обратившись в арбитражный суд,или же дождаться суда с банком,для остановки процентов.(банки не подают в суд более 2х лет)

, Ольга,
Сергей Литвинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Скажите, а вы взвесили все плюсы и минусы объявления себя банкротом. Или вы считаете, что объявив себя банкротом вы станете сразу ничего не должны? Вы очень сильно заблуждаетесь.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Банкротство физических лиц законодательством РФ не предусмотрено.

Александр Новиков
Юрист

Если вы ИП, то можете: предприниматель, к которому имеется не удовлетворенное в течение трех месяцев требование (совокупность требований) на общую сумму не менее десяти тысяч рублей, может быть признан банкротом вне зависимости от того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего ему имущества.

При этом Ваше имущество будет арестовано и распродано в счет погашения задолженности