Я написал рапорт на продление контракта с 30.07.2023 на три года положена ли мне выплата 195000 рублей

, Александр, г. Владивосток
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте! Президент России Владимир Путин 2 ноября  2022 года подписал указ о единовременной выплате 195 тыс. рублей участников боевых действий на Украине.

Согласно указу президента, разовую денежную помощь в размере почти 200 тыс. рублей смогут получить следующие категории граждан: призванные в рамках частичной мобилизации (то есть с 21 сентября), срочники, иностранцы, а также добровольцы. Они должны добровольно подписать контракт после 21 сентября 2022 года на срок не менее года.

Таким образом, для получения денег нужно обязательно подписать контракт, потому что мобилизованные призывались без контракта и без определения точного срока службы. Если СВО завершится до истечения срока контракта, то добровольцы и подписавшие документ мобилизованные остаются служить на срок контракта.