Имеет ли право на наследство наш усыновленный ребёнок, в случае смерти родителя, в данном вопросе, моего бывшего мужа?

В 2007 г. я с мужем усыновили ребенка. В 2019 развелись, квартира была приобретена в долях еще до брака, я получила свою долю, муж бывший свою. На элементы я не подавала. После развода муж купил себе квартиру. Через год он женился. Установленный им ребенок имеет его фамилию и отчество. Имеет ли право на наследство наш усыновленный ребёнок, в случае смерти родителя, в данном вопросе, моего бывшего мужа?

, Ольга, г. Москва
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Ольга!

Усыновлённый ребенок имеет совершенно равные наследственные права за родителями, как и родной

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да усыновленный ребенок в соответствии со ст.ст.1142, 1147 Гражданского кодекса РФ будет наследником первой очереди в случае смерти усыновителя

При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).