Официальное трудоустройство работников

Доброго дня суток.

Я - ИП на УСН 6%.

Буду с Вами честен)) У меня работает 10 человек, неофициально. Дозрел я до того, чтобы устроить своих людей. Вы можете примерно мне сказать, сколько мне придётся платить в ПФР и ФСС за 10х работников по минималке?

Смогу ли я списывать часть налогов так, как они списываются за меня? Если мой примерный оборот 250-300т.р. в мес.?

, Антон, г. Калининград
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

Буду с Вами честен)) У меня работает 10 человек, неофициально. Дозрел я до того, чтобы устроить своих людей. Вы можете примерно мне сказать, сколько мне придётся платить в ПФР и ФСС за 10х работников по минималке?  16000-17000 рублей примерно.

Смогу ли я списывать часть налогов так, как они списываются за меня? Если мой примерный оборот 250-300т.р. в мес.? нет

Антон
Клиент, г. Калининград

С налогом понятно.

Вопрос остался на счёт вычета с налоговой базы. Можно вычетать с полной суммы или не более 50%?

Вопрос остался на счёт вычета с налоговой базы. Можно вычетать с полной суммы или не более 50%? Не уверен, скорее всего нет. нужно время для анализа. Я юрист все таки,  а не бухгалтер.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, десять сотрудников, честно говоря все будет зависеть напрямую от их зарплаты. Для организаций и индивидуальных предпринимателей,
объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых
взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые
плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках
трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых
является выполнение работ, оказание услуг.

В 2014 году страховые взносы надо платить по следующим тарифам: в ПФР –
22 процента, в ФОМС – 5,1 процента, в ФСС – 2,9 процента. Итоговая
ставка составляет 30 процентов.

Взносы на социальное и обязательное медицинское страхование (в ФСС и ФОМС) надо начислять до тех пор, пока выплаты в пользу работника,
начисленные с начала года нарастающим итогом, не превысят определенный
предел (ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования» На 2014 год он составляет  624 000.

Компании и предприниматели на упрощенке, занятые в производственной и
социальной сфере, могут продолжать применять пониженные тарифы страховых
взносов. А именно:

– в ПФР – 20%;
– в ФСС РФ и ФФОМС – 0%

Обратите на это внимание, может на льготу можете рассчитывать.

Таким образом, если десять работников будут получать по 10000 рублей, то взносы в общей сложности составят 30000 ежемесячно, если зарплата больше то и взносы больше, если зарплата меньше то и взносы меньше.

Не забывайте еще про бухгалтерию и кадровое делопроизводство, возможно вам понадобится минимум еще один сотрудник

До 1 января 2012 года сумма налога (авансовых платежей по налогу),
исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается индивидуальным
предпринимателем как на страховые взносы, уплачиваемые индивидуальным
предпринимателем в отношении выплат и вознаграждений в пользу физических
лиц, так и на страховые взносы за свое страхование, определяемые исходя
из стоимости страхового года (при этом сумма налога (авансовых платежей
по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов…

После 01.01.2012 сумма налога (авансовых платежей по налогу),
исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается индивидуальным
предпринимателем как на страховые взносы, уплачиваемые индивидуальным
предпринимателем в отношении выплат и вознаграждений в пользу физических
лиц года (при этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) в
отношении данных выплат и вознаграждений не может быть уменьшена более
чем на 50 процентов
), так и на страховые взносы за свое страхование,
определяемые исходя из стоимости страхового года (в этом отношении
ограничение не действует
).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Если примерно, то вот Вам размеры:

Взносы в ПФР, ФОМС, ФСС

В 2014 году страховые взносы надо платить по следующим тарифам: в ПФР – 22 процента, в ФОМС – 5,1 процента, в ФСС – 2,9 процента.

Суммы, уплаченные в ПФР, ФОМС и ФСС за работников исключаются из налогооблагаемой базы.

Антон
Клиент, г. Калининград

С налогом понятно.

Вопрос остался на счёт вычета с налоговой базы. Можно вычетать с полной суммы или не более 50%?