Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Официальное трудоустройство работников

Доброго дня суток.

Я - ИП на УСН 6%.

Буду с Вами честен)) У меня работает 10 человек, неофициально. Дозрел я до того, чтобы устроить своих людей. Вы можете примерно мне сказать, сколько мне придётся платить в ПФР и ФСС за 10х работников по минималке?

Смогу ли я списывать часть налогов так, как они списываются за меня? Если мой примерный оборот 250-300т.р. в мес.?

10 Февраля 2014, 19:56, вопрос №366234 Антон, г. Калининград
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Буду с Вами честен)) У меня работает 10 человек, неофициально. Дозрел я до того, чтобы устроить своих людей. Вы можете примерно мне сказать, сколько мне придётся платить в ПФР и ФСС за 10х работников по минималке?  16000-17000 рублей примерно.

    Смогу ли я списывать часть налогов так, как они списываются за меня? Если мой примерный оборот 250-300т.р. в мес.? нет

    10 Февраля 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С налогом понятно.

    Вопрос остался на счёт вычета с налоговой базы. Можно вычетать с полной суммы или не более 50%?

    14 Февраля 2014, 15:08
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, десять сотрудников, честно говоря все будет зависеть напрямую от их зарплаты. Для организаций и индивидуальных предпринимателей,
    объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых
    взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые
    плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках
    трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых
    является выполнение работ, оказание услуг.

    В 2014 году страховые взносы надо платить по следующим тарифам: в ПФР –
    22 процента, в ФОМС – 5,1 процента, в ФСС – 2,9 процента. Итоговая
    ставка составляет 30 процентов.

    Взносы на социальное и обязательное медицинское страхование (в ФСС и ФОМС) надо начислять до тех пор, пока выплаты в пользу работника,
    начисленные с начала года нарастающим итогом, не превысят определенный
    предел (ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
    социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
    обязательного медицинского страхования» На 2014 год он составляет  624 000.  

    Компании и предприниматели на упрощенке, занятые в производственной и
    социальной сфере, могут продолжать применять пониженные тарифы страховых
    взносов. А именно:

    – в ПФР – 20%;
    – в ФСС РФ и ФФОМС – 0%

    Обратите на это внимание, может на льготу можете рассчитывать.

    Таким образом, если десять работников будут получать по 10000 рублей, то взносы в общей сложности составят 30000 ежемесячно, если зарплата больше то и взносы больше, если зарплата меньше то и взносы меньше.

    10 Февраля 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон!

    Если примерно, то вот Вам размеры:

    Взносы в ПФР, ФОМС, ФСС

    В 2014 году страховые взносы надо платить по следующим тарифам: в ПФР – 22 процента, в ФОМС – 5,1 процента, в ФСС – 2,9 процента. 


    10 Февраля 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Суммы, уплаченные в ПФР, ФОМС и ФСС за работников исключаются из налогооблагаемой базы.

    10 Февраля 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С налогом понятно.

    Вопрос остался на счёт вычета с налоговой базы. Можно вычетать с полной суммы или не более 50%?

    14 Февраля 2014, 15:10
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не забывайте еще про бухгалтерию и кадровое делопроизводство, возможно вам понадобится минимум еще один сотрудник

    10 Февраля 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вопрос остался на счёт вычета с налоговой базы. Можно вычетать с полной суммы или не более 50%? Не уверен, скорее всего нет. нужно время для анализа. Я юрист все таки,  а не бухгалтер.

    14 Февраля 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    До 1 января 2012 года сумма налога (авансовых платежей по налогу),
    исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается индивидуальным
    предпринимателем как на страховые взносы, уплачиваемые индивидуальным
    предпринимателем в отношении выплат и вознаграждений в пользу физических
    лиц, так и на страховые взносы за свое страхование, определяемые исходя
    из стоимости страхового года (при этом сумма налога (авансовых платежей
    по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов…

    После 01.01.2012 сумма налога (авансовых платежей по налогу),
    исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается индивидуальным
    предпринимателем как на страховые взносы, уплачиваемые индивидуальным
    предпринимателем в отношении выплат и вознаграждений в пользу физических
    лиц года (при этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) в
    отношении данных выплат и вознаграждений не может быть уменьшена более
    чем на 50 процентов
    ), так и на страховые взносы за свое страхование,
    определяемые исходя из стоимости страхового года (в этом отношении
    ограничение не действует
    ).


    15 Февраля 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats