И нужно ли сразу делать судебно-медицинскую экспертизу?

Добрый день.

Подскажите пож.какие действия нужны при жалобе на больницу и лечащих врачей!

Которые назначили неверное лечение,в рез те которого пациент получил инсульт с которым его спокойно выписали без анализов и узи!!!!

Куда писать подскажите???

И нужно ли сразу делать судебно-медицинскую экспертизу??

Благодарим заранее за ответ...

, Лана, г. Москва
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Лана. Рекомендую Вам для начала обратиться в страховую компанию, по полису ОМС которой пациент проходил лечение. Страховая компания проверит качество оказания медицинских услуг. Если будут установлены нарушения, Вы на основании результатов проверки уже можете обращаться в суд. А в суде ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы.

Лана
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.

По моему опыту, лучше всех с жалобами пациентов работает страховая компания «Капитал». Они не просто проводят проверку, но и участвуют в судебном процессе, причем участвует их эксперт, который анализировал соблюдение стандартов лечения. Обычно своим клиентам я рекомендую перейти в эту страховую компанию по ОМС, а потом уже подавать жалобы (заявление) в эту страховую.

 Смысла изначально подавать заявление в Следственный Комитет не вижу. Даже если они найдут основания для возбуждения уголовного дела, экспертиза качества будет назначена в государственное бюро суд.мед.экспертиз. А бюро СМЭ никогда не находит прямой причинно-следственной связи между действиями врачей и последствиями. Как правило, уголовные дела прекращаются. И пострадавший пациент теряет время и имеет экспертизу в пользу мед. учреждения.

 Очень внимательно отнеситесь к выбору юристов. Нужны именно специалисты по делам, связанным с мед.ошибками. Главное, чтобы у них было налажено сотрудничество с негосударственными экспертными организациями, имеющими лицензии на проведение суд.мед.экспертизы. много мошенников и дилетантов. И старайтесь договориться на гонорар успеха (если речь идет о компенсации морального вреда), а не о плате за каждое действие юристов.