Объясните, пожалуйста имеет ли право преподаватель ставить оценки за выполнение заданий на платформе учи.ru

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста имеет ли право преподаватель ставить оценки за выполнение заданий на платформе учи.ru. Каким НПА это предусмотрено? Заранее благодарю

, Людмила, г. Тверь
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

Добрый день, Людмила!

Да, преподаватель имеет право ставить оценки за выполнение заданий на платформе учи.ru, если это предусмотрено учебным планом и программой курса. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» учебный план является основным документом, определяющим содержание и организацию образовательного процесса, а программы курсов являются его составной частью. Если учебный план и/или программа курса предусматривают использование платформы учи.ru и оценку за выполнение заданий на ней, то преподаватель вправе ставить такие оценки.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Людмила
Клиент, г. Тверь
Спасибо за ответ. Учебный план составляет сам преподаватель? И каким документом он утвержается, если етверждается?
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, Приказа Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 не запрещает, а лишь уведомляет о возможности ведения бумажного дневника, абз.3 п. 2.3 Приказа № 536 « в порядке, устанавливаемом правилами внутреннего трудового распорядка, — ведение журнала и дневников обучающихся в электронной (либо в бумажной) форме;», т.е. по заявлению родителей администрация школы может пойти на встречу по введению бумажного дневника конкретного ученика или в электронном виде, оценки в дневниках не должны дублироваться.

Таким образом, если родители ребёнка выбрали в своём письменном заявлении введение бумажной  формы дневника учащегося, то у преподавателя нет прав выставление оценок по данному учащемуся в электронный дневник.

Оценки за дополнительные задания, которые проходят в формате кружка или информирование на платформе  учи… не предусмотрены.

Доброго Вам дня.