И возможно ли уменьшить проценты, долг 180000 с процентами (основной 30 тыс)

Здравствуйте, возможно ли отменить судебный приказ о взыскании по истечении 10 дней, если я не была уведомлена? И возможно ли уменьшить проценты , долг 180000 с процентами (основной 30 тыс)

, Тамара, г. Челябинск
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Приказ отменяется если в заявлении вы ходатайствуете о восстановлении срока для принесении возражения

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тамара!

У Вас есть шанс отменить этот судебный приказ, для чего нужно написать свои возражения с ходатайством о восстановлении срока на отмену и направить их в суд, которым данный судебный приказ был выдан, в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Согласно ст. 129 ГПК РФ суд отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения.

Суд отменит судебный приказ, а правовые последствия в виде списания (удержания) сумм, указанных в приказе, — прекратятся, если сделать так, как я написал выше. Рекомендую отменить судебный приказ, поскольку Ваша задолженность могла быть рассчитана произвольно и, возможно, лицом, не имеющим на это правовых оснований.

Вопрос по уменьшению процентов можно рассмотреть только в порядке искового производства. На стадии отмены судебного приказа это невозможно.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что без профессиональной помощи юриста Вам отменить судебный приказ будет сложно, или Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Тамара!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».