Вопрос законно ли ее удержание?

Здравствуйте! ИП занимается организацией групповых экскурсий. Некое ООО заказало экскурсию для группы 50 человек (максимальный размер) на день школьных каникул (время повышенного спроса). Был заключен устный договор, экскурсия является публичной офертой. ООО внесло предоплату 10 тыс на расчетный счет ИП с указанием экскурсии даты и времени проведения. Остаток оплаты договорились внести в день экскурсии (предоплата составила примерно 10%).

Далее за 5 дней до экскурсии ООО отменило экскурсию и просит вернуть предоплату.

Вопрос законно ли ее удержание?

Есть закон о культурных мероприятиях и возврате билетов. Билеты не были высланы заказчику, но устный договор подразумевал, что билеты заказчику уже проданы, но как бы в долг, что оставшаяся оплата будет передана позже. Само собой мы отказывали в продаже билетов другим желающим. Подходит ли экскурсия под культурное мероприятие из закона и возможно ли удержание предоплаты как за факт сдачи билетов? Или может есть какие то другие мысли по этому вопросу.

Из подтверждения есть переписка в вотсап.

Уточнение от клиента
Информация об экскурсии размещена в группе в соц сети. В разделе «обсуждения» есть тема «условия бронирования» в которых написано о необходимости вносить предоплату и что она не возвращается в случае отказа от посещения. Прочитав объявление об экскурсии, человек может не копаться в группе по разделам — это с одной стороны, с другой — эта информация всетаки вывешена. Как тогда с предоплатой и законностью ее удержания?
, лариса, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Был заключен устный договор, экскурсия является публичной офертой.

 Здравствуйте.

Из вот этой фразы не совсем понятно. Если есть договор-оферта (на сайте?), то условия его заключения должны быть в нем прописаны. Но в случае, если в договоре указано, что подтверждением заключения договора является перечисление определенной суммы, то при ее перечислении (конклюдентные действия) договор считается заключенным и не является устным.

Поскольку стороны свободны в формулировании условий договора (ст. 410 ГК РФ), то в нем может быть указано на то, что при отказе от договора сумма, которая была выплачена при его заключении остается у исполнителя. Если такого условия нет и отсутствует регулирование вопроса о последствиях отказа от договора, то по сути это неотработанный аванс, который подлежит возврату.

То есть все упирается в то, есть ли договор в принципе и как именно сформулированы его условия в отношении отказа от договора и природы перечисленной суммы. Соответственно законность удержания зависит от этого.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
На сайте (в группе в соц сети) есть описание экскурсии, ее стоимость, продолжительность и тд. Я считаю рекламу направленную к неопределенному кругу лиц публичной офертой — это не так? В разделе «обсуждения» есть тема «условия бронирования» в которых написано о необходимости вносить предоплату и что она не возвращается в случае отказа от посещения. Прочитав объявление об экскурсии, человек может не копаться в группе по разделам и не смотреть этот раздел, в самом объявлении нет на него ссылки — это с одной стороны, с другой — эта информация все-таки вывешена. Как тогда с предоплатой и законностью ее удержания?

Это может быть так, а может и нет. Если в этом предложении содержатся все существенные условия, то может быть и так. Но надо понимать как соотносится раздел «обсуждения» с остальной офертой, как именно производилось перечисление средств, что в назначении платежа. Отдельно следует уточнить круг лиц к которым обращена «оферта». Это физические или и физические и юридические лица?

Вопросов много и такими пояснениями однозначно ситуацию не разрешить.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если в Вашей переписки, никак не оговаривался момент гарантированного вознаграждения в случаи отказа от услуги, то Вы обязаны вернуть указанные средства.  В силу

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Есть закон о культурных мероприятиях и возврате билетов.

Есть — это «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»

Но только данный закон к Вашей ситуации не имеет отношения. В данном случаи Вам необходимо руководствоваться общими нормами Гражданского Кодекса.

 Подходит ли экскурсия под культурное мероприятие из закона и возможно ли удержание предоплаты как за факт сдачи билетов?

Полагаю, что нет так как указанный закон распространяется на государственные театры, учреждения и музеи, которые осуществляют культурную деятельность

Статья 3. Основные понятия

Культурная деятельность — деятельность по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей.

Статья 4. Область применения Основ законодательства Российской Федерации о культуре

Информация об экскурсии размещена в группе в соц сети. В разделе «обсуждения» есть тема «условия бронирования» в которых написано о необходимости вносить предоплату и что она не возвращается в случае отказа от посещения.Прочитав объявление об экскурсии, человек может не копаться в группе по разделам — это с одной стороны, с другой — эта информация всетаки вывешена. Как тогда с предоплатой и законностью ее удержания?

Это ключевой момент, что информация по сути скрыта.

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

А другой ключевой момент у Вас отношения возникли уже с ООО (которое выступило в роли агента) и вот тут если и идет речь о признании договора состоявшимся, на основании признаков — усматривается именно тип договора, как агентский. Вы должны были обговорить момент с предоплатой отдельно с ООО (хотя бы в отдельной переписке). Следовательно, тут говорить об оферте не приходится.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

Пологою, что суд не примет Вашу сторону, а судя по всему именно к судебному разбирательству все и идет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Лариса, добрый день.

Прежде всего следует более внятно представлять себе, заключен ли договор.

Вы указываете:

экскурсия является публичной офертой. ООО внесло предоплату 10 тыс на расчетный счет ИП с указанием экскурсии даты и времени проведения.

 Офертой, согласно ст.435 ГК РФ

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

То есть  офертой является само предложение/объявление об экскурсии, а оплата со стороны ООО 10% стоимости может быть акцептом данной оферты исходя из положений п.3 ст.438 ГК РФ.

В этом случае договор считается заключенным.

занимается организацией групповых экскурсий.

Представляется, что оферта представляет собой предложение заключить с ИП договор возмездного оказания услуг. При этом в соответствии со ст.782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом фактически понесенные расходы должны быть связаны именно с исполнением договора и документально подтверждены. При несоблюдении указанных требований на стороне исполнителя возникает неосновательное обогащение (см. ст.1102 ГК РФ).

Какие-либо положения законов, регулирующих определенную сферу деятельности, например, те же Основы законодательства о культуре, или Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ не учитываю, поскольку из Вашего вопроса не ясно, о какой именно экскурсии идет речь, что предполагается во время данного мероприятия.

Подробная консультация по вопросу с изучением оферты и конкретных обстоятельств возможна в рамках индивидуальной консультации в чате.

лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
На сайте (в группе в соц сети) есть описание экскурсии, ее стоимость, продолжительность и тд. Я считаю рекламу направленную к неопределенному кругу лиц публичной офертой — это не так? В разделе «обсуждения» есть тема «условия бронирования» в которых написано о необходимости вносить предоплату и что она не возвращается в случае отказа от посещения. Прочитав объявление об экскурсии, человек может не копаться в группе по разделам и не смотреть этот раздел, в самом объявлении нет на него ссылки — это с одной стороны, с другой — эта информация все-таки вывешена. Как тогда с предоплатой и законностью ее удержания?

Лариса, я не возьмусь утверждать наверняка, можно ли считать то что у Вас есть на странице в контакте офертой. Это нужно видеть все наглядно. Такая услуга возможна в рамках индивидуального консультирования в чате