После операции открылись метастазы которые спровоцировали раковую интоксикацию

Здравствуйте! Прости за то, что пишу безграмотно. Моя бабушка легла в больницу по удалению камня из почки. Перед колоноскопией ей не давали есть 3 дня, а потом при каких-то неизвестных обстоятельствах, эту процедуру ещё раз перенесли. Она не ела 6 дней. Получила истощение. После операции открылись метастазы которые спровоцировали раковую интоксикацию. Рак 4 стадии. Химиотерапию отказались делать (из-за истощения) которое они сами же спровоцировали переносом мед процедуры. Она умирает. Врач развел руками и приказал ждать смерти. Она лежит даже не в профильном отделении, а в хирургии. Об онкологии даже не думают, говорят, что врач в отпуске. Какого хера? Моя бабушка должна умереть потому что их онколог отдыхает в отпуске и радуется жизни.

Я могу привлечь их как-то? Они должны за это ответить

Уточнение от клиента
Удалению камня из печени*
, Лера Леман, г. Москва
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок действий зависит от результатов ошибки. Если человек получил увечья, находится в тяжелом состоянии или скончался, необходимо обращаться в полицию с заявлением о преступлении, регламентированном одной из перечисленных выше статей. Возбуждается уголовное дело, которое после предварительного следствия попадает в суд.

Если полиция отказывается принимать заявление, нужно жаловаться в прокуратуру. Прокурор проведет проверку действий врача и по ее результатам сам обратится в суд.
Можно подать иск сразу — так обычно делают пациенты, получившие легкий (средний) вред здоровью и материальный ущерб, пациенты платных клиник.

есть статьи, которые предусматривают наказание за ненадлежащее исполнение обязанностей любым должностным лицом.

   Статья УК РФ
Состав преступления
Тюремный срок
ст.109
В результате ошибочных действий врача пациент скончался
до 3 лет
ст.118
Действия врача нанесли тяжкий вред здоровью пациента
до 1 года
ст.124
Неоказание помощи больному (больной умер)
до 4 лет
ст.123
Нелегальное прерывание беременности (пациентка в тяжелом состоянии или скончалась)
до 5 лет
ст.122
Заражение больного ВИЧ из-за ненадлежащего исполнения обязанностей
до 5 лет
ст.293
Из-за халатности врача пациент пострадал или скончался
до 5 лет
Если в результате врачебной ошибки пациент получил легкий и средний вред здоровью, УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа и принудительных работ. И в каждом случае медработнику могут запретить заниматься врачебной деятельностью.