В апреле 2003 года я стал фигурантом уголовного дела по статье 105.1, по данному уголовному делу я пробыл под

Здравствуйте. В апреле 2003 года я стал фигурантом уголовного дела по статье 105.1 , по данному уголовному делу я пробыл под арестом с 23.04.2003 до 12.10.2005 в последствии чего был отпущен из зала суда при вынесении приговора так как дело было переквалифицировано на ст.107.1.

Далее прокурор подал аппеляцию и мое дело снова было переквалифицировано на ст.105.1, в следствии чего я был заочно осуждён на 8лет строгого режима. С момента как меня заочно ,без моего участия осудили,(начало 2006 года) я находился в розыске до 21.10.2019 до момента добровольной сдачи. На данный момент я отбываю наказание по вышеописанному уголовному делу, из 8 лет я отбыл 3 года 5 месяцев. Прошу вас разъяснить мне, какие документы мне нужно истребовать и куда отправить для того что мне зачли срок содержания под стражей с 23.04.2003 до 12,10,2005

, Юрий, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Юрий!

Если Вам не зачли время содержания под стражей в приговоре суда и апелляционном (кассационном тогда) постановлении, Вы вправе обратиться в суд по месту вынесения приговора или отбытия наказания о зачёте этого срока. Хотя этот срок обычно указывался в приговоре. Посмотрите внимательно.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

УПК РФ Статья 109. Сроки содержания под стражей

1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.

2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 — 7 ст. 109 данного документа см. Постановление КС РФ от 16.07.2015 N 23-П.

3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.