Распоряжением Правительства Воронежской области были образованы следующие внебюджетные фонды

Распоряжением Правительства Воронежской области были образованы следующие внебюджетные фонды:

- территориальный дорожный фонд;

- Фонд пожарной безопасности Воронежской области;

- Экологический фонд "Среда обитания";

- Пенсионный фонд Воронежской области;

- Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, построенных до 1960 года.

Правомерны ли действия Правительства Воронежской области

, Павел, г. Курск
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Действия Правительства Воронежской области по образованию указанных внебюджетных фондов являются законными в соответствии с федеральными законами и нормативными актами Российской Федерации.

В частности, Федеральный закон «О бухгалтерском учете» предусматривает возможность создания внебюджетных фондов, осуществляющих финансовое обеспечение отдельных видов деятельности. При этом создание таких фондов осуществляется на основе решений органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, создание указанных внебюджетных фондов Правительством Воронежской области является законным действием.