Здравствуйте, я незнаю мой ли ребенок, но еслив она подаст на элементы, хотя уже прошло 3 года, могут ли меня посадить

, Алексей, г. Иркутск
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Алексей!
Если Вас ранее суд не обязывал платить алименты на содержание, то Вы и не обязаны их платить. В случае, если по решению суда Вам будет назначена обязанность платить алименты, а Вы их платить не будете без уважительных причин, то Вы можете быть привлечены к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предумотренного частью первой статьи 5.35.1 КоАП РФ:

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Также в этом случае в отношении Вас будет возбуждено исполнительное производство.
В случае, если Вы в течение года с момента давности привлечения к административной ответственности снова не будете платить алименты без уважительных причин — Вы можете былт привлечены к уголовной ответсвенности за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 157 УК РФ:

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.