Если на само сырье ( мясо ) есть сертификат?
С нормами я вас услышал. Спасибо.
Вот вопрос ещё конкретный, по сертификации именно. Мне нужен будет делать сертификат на каждый вид сделанной продукции из мяса. Если на само сырье ( мясо ) есть сертификат?
Здравствуйте, Вадим!
Надо, надо
Не забудьте поставить оценку ответа.
Добрый день!
У вас будет не сертификация, а декларирование соответствия (ТР ТС 034/2013. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности мяса и мясной продукции):
Мясная продукция (кроме мясной продукции для детского питания и мясной продукции нового вида) перед выпуском в обращение на таможенную территорию Таможенного союза подлежит декларированию соответствия в установленном порядке.
Подтверждение соответствия мясной продукции требованиям настоящего технического регламента и технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, осуществляется путем принятия заявителем декларации о соответствии на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием органа по сертификации систем менеджмента (для схемы 6д), аккредитованной испытательной лаборатории (центра), включенной в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.
Декларирование соответствия мясной продукции осуществляется по одной из схем декларирования, установленных настоящим техническим регламентом, по выбору заявителя.
Также к вам применимы
ТР ЕАЭС 051/2021. Технический регламент Евразийского экономического Союза «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки
ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18.04.2018 N 44 „О типовых схемах оценки соответствия“
С другой стороны,
Оценка (подтверждение) соответствия пищевой продукции непромышленного изготовления и пищевой продукции предприятий питания (общественного питания), предназначенной для реализации при оказании услуг, а также процессов реализации указанной пищевой продукции проводится в форме государственного надзора (контроля) за соблюдением требований к пищевой продукции, установленных настоящим техническим регламентом и (или) техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.
Пищевая продукция непромышленного изготовления — пищевая продукция, полученная гражданами в домашних условиях и (или) в личных подсобных хозяйствах или гражданами, занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством и иными видами деятельности.