Здравствуйте, у сына с отцом произошла ссора в результате перепалка и драка

Здравствуйте, у сына с отцом произошла ссора в результате перепалка и драка. Сын сломал нос отцу, тот подал заявление. Чем грозит это сыну (21год)

, Марина, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Марина!
Квалификация содеянного будет зависеть исключительно от тяжести вреда здоровью отца. Это установит судебно-медицинская экспертиза.
В случае, если деяние будет признано не причинившим вред здоровью, то сыну грозит привлечение к административной ответственности (статья 6.1.1 КоАП РФ):

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В случае, если будет установлено причинение лёгкого вреда здоровью отцу, то сын может быть привлечён к уголовной ответственности (часть первая статьи 115 УК РФ):

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.