Ольга, здравствуйте!
Отвечу вам по порядку заданных вами вопросов:
1. Как истребовать данные о его фактическом доходе (декларацию, первичную документацию подтверждающую расход). Система налогообложения УСН доход?
ФНС по вашему запросу такую информацию не предоставит, согласно Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», Статья 6. «Условия обработки персональных данных». В судебном заседании вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, согласно ГПК РФ Статья 57. «Представление и истребование доказательств». В ходатайстве суду вы должны указать в том числе и место нахождения доказательства.
2. Должен ли пристав произвести расчет по средней з/п по России, если должник в добровольном порядке не предоставит документы?
Да, согласно Письма Федеральной службы судебных приставов от 4 марта 2016 г. № 00011/16/19313-АП “О расчете задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы в Российской Федерации” и на основании ч. 3 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 113 СК РФ
если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Таким образом, судебный пристав произведет соответствующий расчет из вашего вопроса и задолженность по алиментам будет определена исходя из размера средней заработной платы в РФ, — на момент взыскания задолженности.
3. Доход у ИП может быть и выше, чем средняя зп по России и как тогда узнать его реальный доход. Подать в суд? Но ведь ИП закрыто. Или это не имеет значения? Или же взыскателю подать в суд на обжалование постановления о расчете задолженности и уже в судебном порядке, по запросу суда, получить документы о доходах ИП.
4. Если декларации за 2021 и 2022 г были нулевыми, то задолженности по алиментам не возникает?
Приставы не хотят заморачиваться и уже год игнорируют тот факт, что должником сокрыт доход.
У вас производиться взыскание алиментов в размере 1/6 от всех видов заработка на содержание несовершеннолетнего ребенка. Согласно СК РФ Статья 113. «Определение задолженности по алиментам», взыскание производится в пределах трехлетнего срока, который предшествовал предъявлению исполнительного листа к взысканию.
В данном случае по обстоятельствам вашего вопроса, размер задолженности определяется непосредственно судебным исполнителем на основании решения суда.
С уважением.
Да, должен.
В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.
Да, доход, конечно же может быть и выше средней заработной платы по РФ. Узнать доход сможете только через суд. Тот факт, что ИП закрыто значения не имеет, так как по ходатайству Вам сведения суд истребует из ФНС и предоставит нужный Вам период.
В последующем, если установите, что были скрыты доходы, обратитесь к приставам за осуществлением перерасчёта задолженности по данным периодам, предоставив указанные истребованные судом документы.
Приставы в данной части, как указано выше, согласно методическим рекомендациям п.5.3 рассчитывают и учитывают исходя из сведений, представленных в налоговой декларации.
Поэтому в данной части Вам следует обратиться в суд.