8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Если декларации за 2021 и 2022 г были нулевыми, то задолженности по алиментам не возникает?

По решению суда от 2019 г. приставами производиться взыскание алиментов в размере 1/6 от всех видов заработка на содержание несовершеннолетнего ребенка. Должник, с 2020 г. работает по трудовому договору, алименты удерживал и перечислял работодатель.

Как стало известно, в период с 07.2021 г. по 07.2022 г. должник вел предпринимательскую деятельность, о которой не взыскателю ни приставам не сообщил. На запросы приставов в ФНС ответ не приходит. Сам должник документы не предоставляет. На данный момент он не работает. Подскажите,

1. Как истребовать данные о его фактическом доходе (декларацию, первичную документацию подтверждающую расход). Система налогообложения УСН доход?

2. Должен ли пристав произвести расчет по средней з/п по России, если должник в добровольном порядке не предоставит документы?

3. Доход у ИП может быть и выше, чем средняя зп по России и как тогда узнать его реальный доход. Подать в суд? Но ведь ИП закрыто. Или это не имеет значения? Или же взыскателю подать в суд на обжалование постановления о расчете задолженности и уже в судебном порядке, по запросу суда, получить документы о доходах ИП.

4. Если декларации за 2021 и 2022 г были нулевыми, то задолженности по алиментам не возникает?

Приставы не хотят заморачиваться и уже год игнорируют тот факт, что должником сокрыт доход.

Показать полностью
Уточнение от клиента
В одно время с ведением предпринимательской деятельности, должник работал по договору найма.
, Ольга, г. Волгоград
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Как истребовать данные о его фактическом доходе (декларацию, первичную документацию подтверждающую расход). Система налогообложения УСН доход? 

Так как приставам ответы на запрос из ФНС не приходят, Вы сможете узнать такие данные исключительно через суд путем подачи ходатайства об истребовании сведений о наличии расчетных счетов должника и выписки по ним за необходимый Вам период.

Так как в настоящее время должник не работает, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа уплаты алиментов на твердую денежную сумму в порядке ст.83 СК РФ. При рассмотрении иска суд Вам ходатайство как раз удовлетворит и истребует необходимые Вам сведения.

В данном случае приставы руководствуются Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов(утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. N 01-16).

Так согласно п.5.3

С учетом положений Налогового кодекса Российской Федерации и позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 20.07.2010 № 17-П, расчет алиментов (задолженности) рекомендуем производить с учетом выбранной индивидуальным предпринимателем налоговой базы, исходя из сведений, представленных в налоговой декларации.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Должен ли пристав произвести расчет по средней з/п по России, если должник в добровольном порядке не предоставит документы? 

Да, должен.

В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

Доход у ИП может быть и выше, чем средняя зп по России и как тогда узнать его реальный доход. Подать в суд? Но ведь ИП закрыто. Или это не имеет значения? Или же взыскателю подать в суд на обжалование постановления о расчете задолженности и уже в судебном порядке, по запросу суда, получить документы о доходах ИП. 

Да, доход, конечно же может быть и выше средней заработной платы по РФ. Узнать доход сможете только через суд. Тот факт, что ИП закрыто значения не имеет, так как по ходатайству Вам сведения суд истребует из ФНС и предоставит нужный Вам период.

В последующем, если установите, что были скрыты доходы, обратитесь к приставам за осуществлением перерасчёта задолженности по данным периодам, предоставив указанные истребованные судом документы.

Если декларации за 2021 и 2022 г были нулевыми, то задолженности по алиментам не возникает? Приставы не хотят заморачиваться и уже год игнорируют тот факт, что должником сокрыт доход.

Приставы в данной части, как указано выше, согласно методическим рекомендациям п.5.3 рассчитывают и учитывают исходя из сведений, представленных в налоговой декларации.

Поэтому в данной части Вам следует обратиться в суд.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград
В конце апреля я буду подавать в суд иск об изменении размера алиментов с 1/6 на 1/4, т.к. ребенку от 1 брака исполниться 18 лет. Правильно я понимаю, что в процессе рассмотрения данного иска, я не смогу истребовать в суде данные о доходах должника? Будет исковое, не приказ, т.к. судом в 2019 г был выдан исполнительный лист. На тдс я не планирую подавать
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте! Вам надо направить в суд исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов на твердую денежную сумму.                                                                                                                                       

Согласно ст. 83 СК РФ, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса) и в твердой денежной сумме.                                                             

При подготовке к суду составьте подробный письменный отчет, какое количество денежных средств вы тратите на ребенка: кружки, секции, дополнительное образование и т.д. Так же укажите, что ответчик ИП.Вот как раз таки в суде вы и узнаете доход ответчика как ИП.Вы будете ходатайствовать в порядке ст. 56 и 57 ГПК РФ об истребовании доказательств: справок налоговой и т.д.Суд окажет вам такую помощь, так как самостоятельно предоставить данные документы вы не сможете.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград
Я не планирую подавать на тдс. В конце апреля я буду подавать в суд иск об изменении размера алиментов с 1/6 на 1/4, т.к. ребенку от 1 брака исполниться 18 лет. Правильно я понимаю, что в процессе рассмотрения данного иска, я не смогу истребовать в суде данные о доходах должника? Будет исковое, не приказ, т.к. судом в 2019 г был выдан исполнительный лист.

Я вам не говорила про приказ.Я изначально сказала, что исковое заявление.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Отвечу вам по порядку заданных вами вопросов:

1. Как истребовать данные о его фактическом доходе (декларацию, первичную документацию подтверждающую расход). Система налогообложения УСН доход?

ФНС по вашему запросу такую информацию не предоставит, согласно Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», Статья 6. «Условия обработки персональных данных». В судебном заседании вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, согласно ГПК РФ Статья 57. «Представление и истребование доказательств». В ходатайстве суду вы должны указать в том числе и место нахождения доказательства.

2. Должен ли пристав произвести расчет по средней з/п по России, если должник в добровольном порядке не предоставит документы?

Да, согласно Письма Федеральной службы судебных приставов от 4 марта 2016 г. № 00011/16/19313-АП “О расчете задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы в Российской Федерации” и на основании ч. 3 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 113 СК РФ

если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Таким образом, судебный пристав произведет соответствующий расчет из вашего вопроса и задолженность по алиментам будет определена исходя из размера средней заработной платы в РФ, — на момент взыскания задолженности.

3. Доход у ИП может быть и выше, чем средняя зп по России и как тогда узнать его реальный доход. Подать в суд? Но ведь ИП закрыто. Или это не имеет значения? Или же взыскателю подать в суд на обжалование постановления о расчете задолженности и уже в судебном порядке, по запросу суда, получить документы о доходах ИП.

ФНС по вашему запросу такую информацию не предоставит, согласно Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», Статья 6. «Условия обработки персональных данных». В судебном заседании вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, согласно ГПК РФ Статья 57. «Представление и истребование доказательств». В ходатайстве суду вы должны указать в том числе и место нахождения доказательства. 

4. Если декларации за 2021 и 2022 г были нулевыми, то задолженности по алиментам не возникает?

Приставы не хотят заморачиваться и уже год игнорируют тот факт, что должником сокрыт доход.

 У вас производиться взыскание алиментов в размере 1/6 от всех видов заработка на содержание несовершеннолетнего ребенка. Согласно СК РФ Статья 113. «Определение задолженности по алиментам», взыскание производится в пределах трехлетнего срока, который предшествовал предъявлению исполнительного листа к взысканию.

 В данном случае по обстоятельствам вашего вопроса, размер задолженности определяется непосредственно судебным исполнителем на основании решения суда.

С уважением.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград
Исковое заявление об изменении размера алиментов на 1/4 дает мне право подать ходатайство в суде и запросить сведения о доходах плательщика алиментов за период, когда он был зарегистрирован в качестве ИП?

Ольга, я дополню свой ответ:

Исковое заявление об изменении размера алиментов на 1/4 дает мне право подать ходатайство в суде и запросить сведения о доходах плательщика алиментов за период, когда он был зарегистрирован в качестве ИП?

Да, в рамках рассмотрения дела, в предварительном судебном заседании или в основных, до вынесения решения судом, вы вправе подать такое ходатайство суду.

С уважением.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Добрый день, Ольга.

1. Как истребовать данные о его фактическом доходе (декларацию, первичную документацию подтверждающую расход). Система налогообложения УСН доход?

Из ИФНС ответ о фактическом (задекларированном доходе) и не придет, так как сведения о доходах не входят в перечень сведений, предоставляемых ИФНС приставу -см. ч.9 ст.69 ФЗ Об исполнительном производстве, Письмо ФНС от 22.12.2020 г от 22 декабря 2020 г. N ЕА-4-15/21094@ «О рассмотрении запроса». Поэтому ответ — никак, только у самого должника. При этом у пристава достаточно полномочий, чтобы истребовать сведения у самого должника, при неисполнении требований привлекать его к отетственности по ст.17.14, ст.17.15 КоАП РФ.

2. Должен ли пристав произвести расчет по средней з/п по России, если должник в добровольном порядке не предоставит документы?

 Только за те периоды, когда нет сведений о доходах должника — п.4 ст.113 СК РФ, ч.3 ст.102 ФЗ Об исполнительном производстве. Если он в какой-то период работал по найму и одновременно был зарегистрирован в качестве ИП, алименты исчисляются с дохода от работы по найму до того момента, пока не будет сведений о доходах от предпринимательской деятельности. Если в этот период не трудоустроен, но зарегистрирован в качестве ИП — исходя из среднего заработка по РФ.

3. Доход у ИП может быть и выше, чем средняя зп по России и как тогда узнать его реальный доход. Подать в суд? Но ведь ИП закрыто. Или это не имеет значения? Или же взыскателю подать в суд на обжалование постановления о расчете задолженности и уже в судебном порядке, по запросу суда, получить документы о доходах ИП.

 По первой части -ответил. По второй подать в суд — а о чем? У Вас ведь нет сведений о доходах и предоставить в суд обоснованный контррасчет Вы не можете, адм.иск будет не обоснован. Нет доказательств ни сокрытия доходов, ни самих каких-либо конкретных доходов. Тут вариант только с обжалованием бездействия самого пристава, если, например, пристав не ищет должника, не принимает мер к установлению размера его дохода, если есть основания полагать, что он есть.

4. Если декларации за 2021 и 2022 г были нулевыми, то задолженности по алиментам не возникает?

Приставы не хотят заморачиваться и уже год игнорируют тот факт, что должником сокрыт доход.

Если он работал по найму и алименты удерживались, то оснований для перерасчета задолженности по одному только факту регистрации ИП (с нулевыми доходами) нет.

В данном случае приставы руководствуются Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов(утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. N 01-16).

Бабикова Анна

Данные методические рекомендации утратили силу уже как лет как 7.

ФНС по вашему запросу такую информацию не предоставит, согласно Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

данный закон не регулирует отношения ФНС и ФССП, их регулирует ФЗ Об исполнительном производстве и ФЗ Об органах принудительного исполнения.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград
Получается, если должник сам не предоставит сведения, то его доходы не узнать и алименты не взыскать? Там точно не ноль. Должник намеренно скрывает информацию о доходе.
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград
А как же факт, что доходами признают и зп и ведение предпринимательской деятельности. И начислять алименты должны со всех видов дохода.
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Нужно ли какую либо декларацию сдавать и что в ней нужно указывать?
В мае этого года я с мужем переехали на Кипр. На данный момент он получает рабочий ВНЖ, я позже получаю ВНЖ как для супруга. В России у меня есть действующее ИП (ИП ведется на УСН ). К концу этого года я получается становлюсь налоговым резидентом Кипра. И вопросы такие: 1) Если я правильно понимаю налоги, уплачиваемые в пользу РФ не изменяться после смены моего налогового резидентства? 2) Доходы, полученные от деятельности ИП не будут выводиться на территорию Кипра. Доходы приходят от российских компаний, расходы ИП также связаны только с российскими компаниями. Вопрос по поводу декларации на Кипре. Нужно ли какую либо декларацию сдавать и что в ней нужно указывать?
, вопрос №4173981, Мария, г. Москва
Семейное право
Я студент, я учусь по соц стипендии как дитя-сирота, я хочу узнать, если я решу работать по ГПХ долгое время, то меня могут ли лишить стипендии?
Я студент, я учусь по соц стипендии как дитя-сирота, я хочу узнать , если я решу работать по ГПХ долгое время, то меня могут ли лишить стипендии??
, вопрос №4173208, Евгений, г. Екатеринбург
Семейное право
Здравствуйте такая проблема, у мужа вылез долг с 2022 года по кредиту или микрозайму сами не знаем что это, помогите решить
Здравствуйте такая проблема, у мужа вылез долг с 2022 года по кредиту или микрозайму сами не знаем что это, помогите решить
, вопрос №4173702, Анастасия, г. Прокопьевск
Побои
Добрый день приехал домой деаушка была в состоянии алкогольного опьянения и под травкой сильно оскорбляла
Добрый день приехал домой деаушка была в состоянии алкогольного опьянения и под травкой сильно оскорбляла на что я не обращал внимания в ходе чего напала на меня и начала избивать спустя какое то время я не выдержал и ударил ладонью по лицу она написала заявление и сняла побои
, вопрос №4173246, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2023