Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Распространение материалов с нарушением авторских прав

Здравствуйте! Часто встречается фраза "Запрещается размещение и распространение материалов с нарушением авторских прав". Что такое "размещение" понятно. А вот что такое распространение? Если я сослался на страницу, которая распространяет данный материал (на ней есть конкретные ссылки на материал), являюсь ли я распространителем данного материала? Спасибо!

10 Февраля 2014, 19:04, вопрос №366172 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Безгласный Александр

     Добрый вечер, Сергей!

     В законе не раскрыто понятие «распространения», но обычно под ним понимается выпуск копий произведения в оборот. При продаже на физических носителях например. 

     Размещение ссылок н произведение в любом случае не является размещением или распространением произведения.

     С уважением. Александр.

    11 Февраля 2014, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Ответ Александра правильный (во всяком случае, сейчас именно такой подход к ссылкам), но вот понятие «распространение» вполне себе раскрыто в законе.

    См. п.2 ст. 1270 ГК РФ:

    2)распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;

    11 Февраля 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats