Как восстановить утерянный паспорт и нужно ли личное присутствие?

Добрый день. Мужу 35 лет. Не можем найти его паспорт. Даже не можем сориентироваться когда видели его последний раз.

Нужно восстанавливать. Это нужно идти в миграционную службу или МВД ? Если так то ему могут там вручить повестку в военкомат по мобилизации?

Могу ли я для восстановления его паспорта сделать доверенность на себя и без него все оформить или паспорт делается только с личным присутствием?

, Нина, г. Москва

Заявление о потере паспорта и заявление на выдач паспорта, а так же его получение осуществляет лично гражданин. Личное присутствие обязательно.
По доверенности вы оформить ничего не сможете.

И для оформление доверенности нужен паспорт.