Работодатель хочет наказать меня на 10%премии за то что я работал не надев каску на голову нарушение заснял

Здравствуйте! Работодатель хочет наказать меня на 10%премии за то что я работал не надев каску на голову нарушение заснял через камеру, я написал объяснительную что в каске мне рост не позволяет работать в автомобиле нарушение было в марте а наказать он меня хочет в апреле Как быть?

, Денис, г. Красноярск
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

если у Вас премия входит в систему платы труда (т.е. обязательга к выплате, а не по усмотрению работодателя), то основания для депремирования должны быть указаны в трудовом договоре и/или локальных нормативных актов.

Если такого основания нет, то Вы вправе взыскать невыплаченную часть в суде.

Если Вам рост не позволяет носить каску, то тут нужно разбираться: это у работодателя не рассчитаны габариты каски и автомобиля либо они Вы выше среднестатистического работника и они приняли Вас на работу не проверив, позволит ли Вам рост соблюдать требования техники безопасности

Денис
Клиент, г. Красноярск
Просто мы требуем от работодателя повышение ЗП а он решил так наказать

если ношение каски для вас необязательно, то можете взыскать часть ЗП через суд, превентивно пожаловаться в трудовую инспекцию