Могут ли быть какие-то дальнейшие последствия при нахождении машины на территории фирмы?

Здравствуйте, у меня вопрос, умер владелец машниы (мой отец) и оставил завещание, где машина будет передана мне. Прошло с момента смерти 10 дней. Знакомый (дядя) предложил перегнать машину на стоянку фирмы где работает дядя и работал мой отец. Насколько это безопасно и не будет при перегоне машины и привступлении в завещание?

Могут ли быть какие-то дальнейшие последствия при нахождении машины на территории фирмы?

, Даниил, г. Бронницы
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Даниил!

Никаких последствий не будет. Вы уже имеете права ею пользоваться

Не забудьте поставить оценку ответа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

дать заявление нотариусу на принятие наследства.
Затем по истечении 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство.
И на основании этого документа оформить машину на себя.

Оформление наследственных документов происходит у нотариуса. Основанием для принятия наследства является заявление заинтересованных лиц.

Приоритет в наследовании отдается гражданам, на которых оформлено завещание и родственникам 1 очереди.

Однако даже при наличии распорядительного документа закон защищает интересы граждан, которым полагается обязательная доля в имуществе умершего человека. Другими словами, обязательные претенденты принимают наследство наряду с первоочередными правопреемниками.

Общий срок для принятия наследства составляет 6 месяцев. Отсчет времени начинается со дня смерти наследодателя или с момента вступления судебного акта в законную силу. Например, если человека признавали умершим в судебном порядке.

Если наследники 1 степени отказались от принятия имущества или были отстранены, то родственники следующей очереди могут вступить в свои права после них. Для этого дополнительно дается от 3 до 6 месяцев (ст.1154 ГК РФ).

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! При внесении актовой записи о смерти, органы ЗАГС передают сведения в ГИБДД. Управление и распоряжение автомобилем  с этого момента ограничено. При задержании вас сотрудниками ДПС возможен штраф, а автомобиль будет отправлен на стоянку. Вам необходимо вступить в наследство после умершего отца, оформить наследтвенные права надлежащим образом и затем уже управлять и распоряжаться автомобилем без каких-либо ограничений.