Возможно оформить приватизацию квартиры, если заключен договор найма специализированного жилого помещения маневренного фонда?

Возможно оформить приватизацию квартиры, если заключен договор найма специализированного жилого помещения маневренного фонда? Проживаем в квартире более 5 лет.

, Виктория, г. Благовещенск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, если Вам предоставлена квартира по договору  найма специализированного жилого помещения маневренного фонда приватизировать ее нельзя. Только на условия договора социального найма.

Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

 Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.