Здравствуйте.В 2005году мной совместно с супругой(бывшей)был куплен дом, в равных долях.За него мы получили

Здравствуйте.В 2005году мной совместно с супругой(бывшей)был куплен дом,в равных долях.За него мы получили имущественный вычет.После развода в 2014 году,не находясь в законном браке,я приобрёл земельный участок(тоже в 2014 году).В 2015 году я снова вступил в брак и мы начали строительство дома.Дом был введён в эксплуатацию в 2018 году и по документам собственником являюсь я!Может ли супруга подать заявление на налоговый вычет за стройматериалы,если данным правом до этого она не пользовалась.

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дом был введён в эксплуатацию в 2018 году и по документам собственником являюсь я!

Так как дом построен в период брака, он считается совместным имуществом, то есть принадлежит обоим супругам в равных долях (пока брачным договором либо решением суда не установлено иное). Поэтому жена вправе получить налоговый вычет.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно российскому законодательству, налоговый вычет предоставляется гражданам на основании расходов, которые были произведены на приобретение, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт жилого помещения, если данный объект недвижимости является имуществом гражданина на праве собственности.

При этом, если супруги обладали правом на налоговый вычет при покупке дома в 2005 году и получили его, то при последующих расходах на строительство нового жилья, налоговый вычет может быть предоставлен только одному из супругов.

Если же супруга ранее не пользовалась правом на налоговый вычет, то она может подать заявление на его получение, предоставив документы, подтверждающие расходы на строительство жилья, если она является совладельцем данного жилья.

Но необходимо учитывать, что согласно законодательству РФ, право на налоговый вычет предоставляется только на расходы, которые были произведены после получения первого налогового вычета. Следовательно, если супруга получила налоговый вычет за дом в 2005 году, то право на новый вычет по строительству нового жилья может быть предоставлено только одному из супругов, который не использовал данное право ранее.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Александр,  здравствуйте. В соответствии с п.п. 1 п.3 ст.  220 НК РФ :

  — Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности.

Если имущество купили супруги в совместную собственность, вычет на проценты они могут распределить между собой. Причем делать это можно каждый год и в разных пропорциях. Общая сумма вычетов, предоставленная каждому из супругов, не должна превышать лимит 3 000 000 руб. Такие разъяснения даны в письмах Минфина от 31.10.2017 № 03-04-07/71589 (доведено до сведений налоговых инспекций письмом ФНС от 14.11.2017 № ГД-4-11/23004), от 17.03.2017 № 03-04-05/15515, от 01.10.2014 № 03-04-05/49106.

Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо заполнить  налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.