Вопрос: может ли МО РФ продлить контракт в одностороннем порядке?

Здравствуйте.Сын находится на территории СВО.В мае выходит срок подписанного на 6 месяцев контракта.Вопрос: может ли МО РФ продлить контракт в одностороннем порядке?

, Юрий, г. Ставрополь
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юрий!

Его контракт уже продлен до конца СВО, согласно требований ст.17 ч.5 ФЗ «О мобилизации» и указа Президента РФ 647 от 2022 «О частичной мобилизации».

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Кроме того, об этом указано в новом образце контракта.

И тут можно только посоветовать пробовать обжаловать данное решение в суде, но перспективы не слишком велики для военнослужащего.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации. Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юрий
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

в связи с Указом президента № 647 сейчас МО продлевает контракты в одностороннем порядке. Однако, существует Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где в ст. Основания увольнения с военной службы сказано, что

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

 б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

Закон не изменен.  и  по юридической силе находится выше указа президента.

Потому обжаловать продление возможно, в судебном порядке, при желании самого военнослужащего. Что встречается весьма редко. Потому- так....

Юрий
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо