162 УПК РФ, продлил срок предварительного следствия на один месяц до 11 июня 2016 г

В производстве следователя находилось уголовное дело, возбужденное 28 февраля 2016 г. по факту вымогательства денежных средств. В отношении Миронова, обвиняемого в совершении данного преступления, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В связи с неявкой Миронова по вызову следователь 27 апреля 2016 г. вынес постановление о приостановлении предварительного следствия на основании п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Узнав о том, что предварительное следствие по уголовному делу приостановлено, обвиняемый Миронов 10 мая 2016 г. обратился к прокурору с жалобой об отмене вышеуказанного постановления как незаконного. В жалобе обвиняемого указывалось, что он никаких официальных документов о вызове к следователю не получал, место жительства в период производства предварительного следствия не менял, все его контактные данные имелись в распоряжении следователя. Прокурор, руководствуясь ст. 211 УПК РФ, 11 мая 2016 г. отменил постановление следователя и направил в адрес последнего требование об устранении нарушений закона. В этот же день руководитель следственного органа — начальник следственного отдела, руководствуясь ч. 6 ст. 162 УПК РФ, продлил срок предварительного следствия на один месяц до 11 июня 2016 г. включительно.

Оцените законность решений следователя, прокурора и руководителя следственного органа.

, Катя, г. Москва
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Задания нужно выполнять самостоятельно. Все ответы вы сможете найти в УК и УПК

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!
основания приостановления предварительного следствия определены в ст.108 УПК РФ

В данном случае таких оснований не имелось. Исходя из вышеизложенного, действия следователя незаконны, прокурор законно отменил незаконное решение следователя

А руководитель следственного отдела, также законно продлил срок предварительного следствия.

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе