Законно ли это и можно ли оспорить?
Здравствуйте, у меня имеется судебная задолженность по исполнительной листу. Возмещение морального вреда, как личное требование. Долг 1107000р. С зарплаты списывают каждый месяц определённую сумму, имущества нет. Вчера пристава прислали новый долг. Исполнительный сбор 74000р. Законно ли это и можно ли оспорить?
Добрый день, Евгений!
Пристав-исполнитель при определении величины сбора руководствуется ст.112 ФЗ№229, в которой предусмотрено несколько вариантов для расчета:
если речь идет о взыскании денежного долга, то сбор составляет 7 процентов от его общей величины;
если решение суда содержит требования неимущественного характера, то с физического лица взыскивается 5 тыс. рублей, а с организации – 50 тыс. руб.;
при взыскании имущества сбор устанавливается относительно его оценочной стоимости (7%);
для физлица минимальный размер санкции равен 1 тыс. рублей, для юрлица – 10 тыс. руб.
Если ответчиками по делу выступают солидарные должники (супруги или созаемщики по договору займа), сбор взымается с них солидарно в обычном объеме (7%).
Право на обжалование исполнительского сбора в суде дано каждому должнику. Заметим, что жалоба в порядке подчиненности или обращение к самому приставу-исполнителю не поможет снять санкцию, т. к. на уровне ФССП отмена исполнительского сбора невозможна. При подаче ходатайства следует обязательно соблюдать два правила:
— уложиться в десять дней, выделенных для обжалования любого постановления пристава, или восстановить срок, — - доказав наличие уважительной причины его пропуска;
— указать и документально подтвердить неправомерность начисления.
Отменить или уменьшить исполнительский сбор, назначенный судебным приставом, можно при наличии в деле следующих обстоятельств:
вынесение постановления о применении штрафной санкции раньше окончания срока, выделенного на добровольное погашение долга;
не уведомление должника о начале ИП (например, если письмо направлено по ошибочному адресу);
ошибочное начисление сбора в случаях, когда применение санкции не предусмотрено;
ошибки в расчете суммы сбора;
своевременное погашение судебной задолженности перед кредитором;
иные нарушения в процедуре применения штрафной санкции.
В случае удовлетворения ходатайства, постановление о применении сбора отменяется. Однако, должник не освобождается от уплаты основной судебной задолженности. При возникновении оснований для наложения сбора пристав может выпустить новое постановление.
Основания для освобождения
Взысканный с должника сбор подлежит возврату плательщику в полном объеме в нескольких случаях:
— решение суда или иной исполнительный документ, послуживший основанием для возбуждения делопроизводства, отменен;
— отмена постановления об исполнительном сборе по итогам рассмотрения судебного ходатайства.
Возврат ошибочно взысканных средств осуществляется по письменному заявлению должника не позднее 30 дней с момента регистрации этого заявления.
Если Вам необходимо составить грамотный документ, обращайтесь в личный чат