Является ли решение судебного пристава законным, и если является, как можно выяснить кому именно должен быть предъявлен исполнительный лист?

Решением Судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Ялта было отказано в возбуждении исполнительного производства по Исполнительному листу вступившему в законную силу 14.01.2023. Должником является Федеральное Государственное Бюджетное учреждение "Комплекс "Крым" при Управлении делами Президента РФ. Вступившим в законную силу решением суда было установлено, что денежные средства были получены должником незаконно. Реквизиты должника, указанные в кассовом чеке и квитанции, на которые и были перечислены незаконно полученные денежные средства, соответствуют реквизитам должника, указанным в Исполнительном листе. Судебный пристав отказал в возбуждении исполнительного производства на основании того, что должник, якобы, не является распорядителем бюджетных средств. По мнению судебного пристава, Исполнительный лист должен быть предъявлен распорядителю бюджета.

Является ли решение судебного пристава законным, и если является, как можно выяснить кому именно должен быть предъявлен исполнительный лист?

, Леонид, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Леонид!

Действия судебного пристава исполнителя законные.

Согласно Бюджетного кодекса гл.24. Статья 242.3. Исполнение судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства федерального бюджета (бюджета государственного внебюджетного фонда Российской Федерации) по денежным обязательствам федеральных казенных учреждений

1 Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, на средства участников казначейского сопровождения- исполнительный документа  следует направить в орган, исполняющий судебные акты, – органы Федерального казначейства.

Согласно часть 2. ст. 242.1 БК РФ к исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя (реквизитов банковского счета взыскателя при предъявлении исполнительного документа в порядке, установленном статьей 242.2 настоящего Кодекса), на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Леонид
Клиент, г. Москва
Спасибо! То есть, мне необходимо отправить заказным письмом исполнительный лист в Отделение Федерального казначейства по Республике Крым и приложить к нему Заявление о возбуждении исполнительного производства?

Здравствуйте! Копию решения суда, заверенное надлежащим образом, исполнительный лист, заявление для исполнения исполнительного листа.Исполнительное производство возбуждают приставы.