Я не могу продать его для эксплуатации а на разбор интересует могу?

Здравствуйте. У меня автомобиль в аресте ,стоит запрет на регистрационные действия . Могу я его продать на разбор машины запрет на регистрационные действия уже 6 лет. Я не могу продать его для эксплуатации а на разбор интересует могу? Или это статья уголовная?

, тамара, г. Иркутск
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Тамара!

В РЭО ГИДД вам необходимо выяснить кто и в связи с чем наложил арест автомобиля. Если это был арест по уголовному делу, то он обычно длиться до принятия окончательного решения судом, если иное не указано в решении. После этого надо будет решать вопрос  с органом, наложившим арест. Возможно арест уже снят.

п.9 ст.115 УПК РФ

9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении.

Учитываю большой срок, возможно документы о снятии с ареста просто не дошли до РЭО. Надо это выяснить  и если так, — написать заявление в орган наложивший арест о направлении сведений о его снятии в РЭО ГИДД.