Здравствуйте, может мой вопрос станет и не сильно понятным, но очень интересно, что будет если я не

Здравствуйте, может мой вопрос станет и не сильно понятным, но очень интересно, что будет если я не самозанятый 17 летний поставил человека 15 летнего работать без разрешения например на набережной продавать шары светящиеся, будет ли ему что-то и мне в плане ук рф.

2 вопрос. Я например договорюсь с местом на набережной и он будет продавать товар, после чего к нему подойдут сотрудники полиции и выгонят, либо дадут замечание, либо вообще заберут его в отдел?

Я извиняюсь, может и не сильно сформулировал вопрос, но думаю сама суть более понятная.

, Владислав, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. Уголовная ответственность предусмотрена за незаконное предпринимательство ст. 171 УК РФ — минимально при следующих обстоятельствах:

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.