Является доступ (сервитут) заключенным?
Для данного участка А доступ обеспечен посредством участка Б,при чем собственник А и Б одно лицо. Является доступ (сервитут) заключенным?
, Леонид Н, г. Казань
Павел Попов
Леонид, здравствуйте!
Да, в данном случае доступ, предоставленный через участок Б, является заключенным сервитутом, так как собственник участков А и Б является одним лицом. В этом случае нет необходимости заключать договор о сервитуте, так как доступ уже предоставлен. Однако следует учитывать, что право на заключенный сервитут также подлежит регистрации в установленном порядке.
С уважением.