Могут ли меня оштрафовать за езду без номеров по договору купли продажи?

Купил автомобиль в Белоруссии. Сейчас езжу без номеров.

1. По закону коап 12.2ч2 штраф за езду без номеров штраф 5000 р или лишение прав

2. По закону о регистрации транспортного средства я могу ездить без номеров и постановке на учёт 10 дней.

Как эти законы противоречат или не противор.

Могут ли меня оштрафовать за езду без номеров по договору купли продажи?

, Дмитрий Иванов, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Дмитрий!

По закону о регистрации транспортного средства действительно установлено, что с момента покупки автомобиля на территории Российской Федерации действует 10-дневный срок для постановки транспортного средства на учет в Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Однако, при этом требуется иметь временные номера или номерные знаки, установленные в соответствии с правилами дорожного движения.

Согласно статье 12.2 части 2 Кодекса об административных правонарушениях, вождение автомобиля без государственных регистрационных знаков является административным правонарушением и влечет наложение штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение прав на управление транспортными средствами на срок до трех месяцев.

Таким образом, езда без номеров на автомобиле является административным правонарушением, которое может привести к наложению штрафа. Наличие договора купли-продажи не освобождает от обязанности установки государственных регистрационных знаков на автомобиле, поэтому это не является основанием для отказа в наложении штрафа.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва
Получается вариантов нет? Если я машину пригоняю из Белоруссии без номеров, то в любой момент могу получить штраф?

Да, в любой момент вы можете получить штраф за езду без номеров, поскольку в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, за нарушение правил эксплуатации транспортного средства (в том числе за езду без номеров) может быть наложен штраф в размере до 5 000 рублей. Кроме того, если у вас нет временных регистрационных знаков и документов, подтверждающих право собственности на автомобиль, вы можете столкнуться с дополнительными проблемами при движении на дорогах, в том числе с задержанием автомобиля до выяснения обстоятельств. Рекомендуется приобрести временные регистрационные знаки для безопасного и законного использования автомобиля на дорогах РФ.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В силу ч.3 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» владелец транспортного средства обязан — обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в 10 дней для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации.

В свою очередь, в силу ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В этой связи, с если с момента заключения договора купли-продажи прошло более 10 дней, а новый собственник не добрался до подразделения ГИБДД для постановки авто на учет, это совсем не значит, что он освобожден от этой обязанности. Другая ответственность за непостановку на учет — штраф за езду без регистрации ТС.

Фактически штраф за езду без регистрации может выписать только инспектор ГИБДД, который выявил это нарушение — остановил машину, проверил документы и обнаружил “просрочку”.

Вместе с тем, ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -  влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

В этой связи, езда без номеров на транспортном средстве является административным правонарушением, которое может привести к наложению административного штрафа. Также возможно приобрести временные регистрационные знаки для свободного использования транспортного средства на территории России.

Всего доброго Вам!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва
Мне не важна просрочка.Главный вопрос в том что у меня не прошло 10дней с момента покупки ТС.Могут ли меня оштрафовать по 12.2ч2?

Дмитрий, если действительно с момента покупки и передачи Вам автомобиля по ДКП, не пршло 10 календарных дней, не будете подвергнуты адм.штрафу в силу ст.12.2 коап РФ.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте!

Купил автомобиль в Белоруссии. Сейчас езжу без номеров.

1. По закону коап 12.2ч2 штраф за езду без номеров штраф 5000 р или лишение прав

2. По закону о регистрации транспортного средства я могу ездить без номеров и постановке на учёт 10 дней.

Как эти законы противоречат или не противор.

Могут ли меня оштрафовать за езду без номеров по договору купли продажи?

Нет противоречия.

По транзитным документам вы вправе передвигаться на автомобиле в течении 10 дней, в точении которых вы обязаны поставить автомобиль на регистрационный учет, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации.

По смыслу правовой нормы, вы обязаны обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением для постановки транспортного средства на государственный учет в 10 дней со дня временного ввоза транспортного средства или со дня приобретения прав владельца транспортного средства (передачи вам автомобиля по ДКП, ГК РФ Статья 223. «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору»).

Если вы не обратитесь в МРЭО ГИБДД с заявлением для постановки транспортного средства на государственный учет в 10 дней со дня временного ввоза транспортного средства или со дня приобретения прав владельца транспортного средства (передачи вам автомобиля по ДКП, ГК РФ Статья 223. «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору»), то вы будете подвергнуты административной ответственности по КоАП РФ Статья 12.2. «Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков».

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

С уважением.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва
Если не прошло 10 дней с момента покупки ТС могут ли меня оштрафовать по 12.2ч2 за езду без номеров и почему?

Я дополню свой ответ:

По транзитным документам вы вправе передвигаться на автомобиле в течении 10 дней, в тении которых вы обязаны поставить автомобиль на регистрационный учет, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации.

По смыслу правовой нормы, вы обязаны обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением для постановки транспортного средства на государственный учет в 10 дней со дня временного ввоза транспортного средства или со дня приобретения прав владельца транспортного средства (передачи вам автомобиля по ДКП, ГК РФ Статья 223. «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору»).

С уважением.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

.Здравствуйте!

По закону о регистрации транспортного средства я могу ездить без номеров и постановке на учёт 10 дней.

Как эти законы противоречат или не противоречит.

Здесь нет никаких противоречий, а есть неисполнение обязанностей, предусмотренных Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

Управлять  машиной без госномеров разрешено только первые 10 дней после покупки. При чем- это исключение распространяется только на новые машины, которые продаются без номеров.

В остальных случаях  управление машиной при отсутствии госномеров в России влечет административную ответственность по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ

Как правило, при первом нарушении назначается штраф в размере 5000 рублей

 продолжу ответом далее

При том, здесь речь о покупке машины на территории России, а вы купили машину в РБ. В данном случая вы должны были там получить транзитные номера, которые действительны 3 месяца как на территории РФ, так и на территории РБ.

Но вы этого не сделали. Поэтому- рисковать не стоит. Если за первое нарушение (управления без госномеров в РФ), вам назначат штраф по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, то за повторное нарушение лишения права управления уже вряд ли удастся избежать.

Хоть и срок лишения-небольшой, от  1 до 3 месяцев… но все же… неприятно

Поэтому- НЕ рискуйте, поставьте машину на учет,  получите госномера, чтобы не было никаких проблем.

При чем- даже по дороге в ГИБДД для постановки на учет вас могут задержать и привлечь к административной ответственности, поэтому  желательно доставить туда машину на эвакуаторе

На у впрочем, как ехать в ГИБДД- решать только вам, риски-только ваши

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва
Я везу машину из Белоруссии свежерастаможенную и без номеров так как она не стояла на учете в Белоруссии. У меня договору купли продажи которому меньше 10 дней. Могут ли меня оштрафовать все таки по 12.2ч2 или нет и почему. Два разных закона в котором передвигаться на транспортом средстве без номеров вроде как можно в течении 10 дней после покупки, но при этом есть 12.2ч2 гле меня могут оштрафовать за передвижение без номеров