И получу ли в этом случае декретные выплаты?

Здравствуйте. Работала не официально с 26 августа 2022 по 13 ноября 2022. На момент увольнения уже была беременна и стояла на учёте. Договор ни какой не составлялся. Бухгалтер у организации работает удаленно, когда узнала о беременности говорила директору и управляющему о том, что хочу устроиться официально. Управляющий передавал это директору и я сама писала и звонила тоже. На что директор говорила, что бухгалтер на больничном и без него она ничего не может сделать. Так продолжалось около 1,5 месяцев, в плоть до момента увольнения. 24.03.2024 я официально ушла в декретный отпуск на 140 дней по больничному листу. Вопрос, могу ли я обратиться в суд или трудовую инспекцию, о том что мои права были нарушены и могут ли меня устроить (восстановить в должности) в связи с этим? И получу ли в этом случае декретные выплаты? Организация не закрывалась и не банкротилась, до сих пор работает. Доказательства в виде звонков и смс есть, а также переводы З/П от директора на карту

, Наталья Лукинская, снт. Волга
Андрей Глазунов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Наталья! К сожалению в данной ситуации нет никаких зацепок для обращения в суд, так как не было даже договора гпх, который в последствии можно было бы признать трудовым, ст.16 ТК РФ( признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.)

В принципе это возможно, т.к.вы фактически были допущены к работе, но в суде потребуется доказать что вы действительно работали.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (статья 81), работник, претендующий на восстановление на работе, может обратиться в суд в течение двух месяцев со дня увольнения. Он должен представить в суд доказательства факта увольнения и причин его необоснованности.

Если вы считаете, что ваши права были нарушены и хотите восстановиться на работе, то вам нужно обратиться в суд и представить доказательства вашей неофициальной работы и невыполнения работодателем обязательств по оформлению трудового договора и оформлению в социальных фондах. В суде вы можете требовать восстановления на работе, а также выплаты компенсации за причиненный вред вашим правам.

По поводу декретных выплат, если вы будете восстановлены на работе, то вам положены декретные выплаты в соответствии с законодательством. Если же вы не будете восстановлены, то у вас все равно будет право на декретные выплаты, если вы отработали не менее 6 месяцев на предприятии или имели официальный статус безработного и получали пособие по безработице до выхода в декретный отпуск.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович