Состою в мобилизационном резерве, могут ли отправить в зону СВО

Состою в мобилизационном резерве, могут ли отправить в зону СВО.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Только в том случае, если будет объявлен очередной призыв по мобилизации — Вас могут призвать на службу и направить в зону СВО.

До этого момента нахождение Вас в моб.резерве не предполагает направление Вас на СВО.

Исходя из требований ст. 51.2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» под мобилизационным людским резервом понимаются граждане, пребывающие в запасе Вооруженных сил, Службы внешней разведки или Федеральной службы безопасности РФ и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

Нахождение в запасе не предполагает наличие у Вас статуса военнослужащего, который приобретается с момента призыва.

Однако,  силу данного статуса, исходя из смысла ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» Вы можете быть призваны по мобилизации.

При этом в случае, повторного объявления призыва Вы подлежите призыву в первую очередь.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В настоящее время нет, так как призыв по мобилизации в настояще время завершен.

Состою в мобилизационном резерве, могут ли отправить в зону СВО.

Теоретически такое возможно, если будет объявлен новый призыв по мобилизации. Тут действуют статьи Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Статья 10. Обязанности граждан

1. Граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

2. Граждане в период мобилизации и в военное время привлекаются к выполнению работ в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также зачисляются в специальные формирования в установленном порядке.