Может ли он нас выписать принудительно?

Сын хочет продать квартиру, которую получил по завещанию от моих родителей. Я дочь прописанв там. Другого жилья у нас нет. Может ли он нас выписать принудительно? Мне 56 лет, дочь - студентка.

, Виктория, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Не очень понятно, кто чей сын (дочь) и т.д. Но пока это не столь важно.

Основной вопрос — история квартиры. Если она была приватизирована и  Вы в свое время отказались от приватизации, то у Вас есть шанс сохранить право проживания, даже если квартира будет продана.

Если же отказа от приватизации не было, то суд может на время сохранить за Вами право проживания (как правило — на срок от 6 до 18 месяцев), учитывая родственные связи, если сын Ваш. Если Вы пенсионер или инвалид, это поможет.

С вашей дочерью ситуация хуже, у нее только вариант с отказом от приватизации, если был. Если она совершеннолетняя и отказа не было, то ее право может быть прекращено в судебном порядке с большей вероятностью. Если суд пойдет навстречу и даст срок на поиск жилья, то может дать ей меньше времени (молодая, может перейти на заочное и пойти работать, снимать жилье и т.д.).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).