Подскажите как уменьшить сумму долга в суде?

Мосэнергосбыт подал в суд из за задолжности за электроэнергию с 01.06.2017 год. по 31.07.2022. Долг в размере 92639р. и пени в размере 64171р. Из расчёта мосэнерго видно следующее, контрольная проверка якобы была 09.2021 до этого начисления были из расчета 116 киловат. Так как показания счётчика я не передавала всю основную задолженность мосэнерго вписал в сентябрь месяц 2021г. когда якобы делал контрольную проверку. Почему пишу якобы была, потому как счётчик находится в квартире и я никого не пускала в квартиру для снятия показаний, откуда они взяли эти цыфры я не знаю. Так же ошибка в начислении пений, их они считают вообще с 01.01.2016г. Подскажите как уменьшить сумму долга в суде?

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А они за приказом обращались уже по этой сумме?

Самое очевидно — заявить о сроке исковой давности.

Он составляет 3 года и уже прошел по требованиям которые старше этого срока.

Марина
Клиент, г. Москва
Да, я его отменила. И они пошли в суд с иском.

В силу ГК РФ (ст. 199)

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мосэнергосбыт подал в суд из за задолжности за электроэнергию с 01.06.2017 год. по 31.07.2022. Долг в размере 92639р. и пени в размере 64171р.

 Добрый день!

Уточните, сведения о показаниях прибора учета электроэнергии  всё-таки были получены поставщиком коммунальной услуги? Вы предоставили доступ в квартиру? Акт проверки был Вами подписан? Прибор учета находится в исправном состоянии? Срок поверки не истек, пломба на месте?

 Как минимум, что касается возможности уменьшения пени, то возможно просить суд снизить её размер  на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

 Главное, об том надо заявить суду, как и о пропуске срока исковой давности.

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Никому я доступ к счетчику не предаставляла, акт ни какой не видела. Счетчик в исправном состоянии, поверку так же не делали.
Никому я доступ к счетчику не предаставляла, акт ни какой не видела. Счетчик в исправном состоянии, поверку так же не делали.

 Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, т.к. к иску истец обязан приложить документы, подтверждающие свои исковые требования,  там должен быть акт. Если этого акта нет, то  возражайте против взыскания всей суммы,  и указывайте, что задолженность за сентябрь 2021 указана в размере, который подлежал начислению за период с 2017 года, следовательно, её надо делить на помесячную задолженность, а затем применять срок исковой давности по начислениям, находящимся за пределами срока исковой давности.