Могу ли я отказаться от прохождения психолого-психиатрической экспертизы?

Здравствуйте.Я в данный момент являюсь подследственным по уголовному делу.Следователь посылает запрос в местный ОКПНД и получает ответ,что в 2013 году я несколько дней находился на излечении в стационаре но на учете ни когда не состоял и не состою.Могу ли я отказаться от прохождения психолого-психиатрической экспертизы?

, валерий, г. Воронеж
Мария Попова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.  Согласие подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, лица, в отношении которого рассматривается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера, на проведение в отношении его судебной экспертизы не требуется.
Вместе с тем, суду следует обеспечить лицу, в отношении которого решается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера, возможность участвовать в судебном заседании при решении вопроса о проведении в отношении него судебной экспертизы и самостоятельно реализовать права, предусмотренные частью 1 статьи 198 УПК РФ, за исключением случаев, когда физическое и (или) психическое состояние не позволяет ему предстать перед судом.
На стадии следствия можете отказаться. Когда уголовное дело будет рассматриваться в суде, данный вопрос будет разрешаться судья с учетом вашего мнения и представленных доказательств.