Могу ли я взять отгулы за год этой командировки?

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК ВОПРОС ТАКОГО ХАРАКТЕРА .Я ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ ПО КОНТРАКТУ В ДЕКАБРЕ ПРИЗНАН ВВК.КАТЕГОРИЯ.В ..ОГРАНИЧЕНО ГОДЕН НО В СВЯЗИ С СВУ УВОЛЬНЕНИЕ ПРИОСТАНОВЛЕНО.ТАК В КАДРАХ ГОВОРЯТ.ПЕРЕД ВВК БЫЛ В СИРИИ ПОЧТИ ГОД.МОГУ ЛИ Я ВЗЯТЬ ОТГУЛЫ ЗА ГОД ЭТОЙ КОМАНДИРОВКИ?

, михаил, г. Владивосток
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пункт 3 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» направлен на реализацию права на отдых лицами, проходящими военную службу по контракту, при участии их в боевом дежурстве (боевой службе), учениях, походах кораблей и других мероприятиях, проводимых при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба).

За участие в указанных мероприятиях, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, могут быть предоставлены дополнительные сутки отдыха в порядке и на условиях, определенных Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 (далее — Положение), либо, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

Вы можете написать рапорт и попросить выплатить денежную компенсацию вместо дополнительных суток отдыха.