Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как определить начало момента, когда лицо должно было узнать о нарушении своего права?

Предстоит суд по разделу совместно нажитого в браке имущества (квартиры) между бывшими супругами, брак которых расторгнут 10 лет назад. Квартира оформлена на бывшую супругу.

Исходя из ст.200 ГК РФ п 1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Когда начинается момент «должно было узнать»? Можно ли считать таким моментом дату расторжения брака в суде?

10 Февраля 2014, 16:57, вопрос №366020 Зина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 793 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Зина.

    Дату расторжения брака нельзя считать началом истечения срока исковой давности. Течение срока исковой давности начинается с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Например, если бы Вы продали квартиру и супруг знал об этом и не возражал о продаже совместно нажитого имущества, то с момента сделки купли-продажи начинается течение срока исковой давности.

    10 Февраля 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Наталья!

    Вы привели пример на фразу "когда лицо узнало". А как насчет когда лицо "должно было узнать"? Когда же наступает момент "должно было узнать", что подразумевается под этим термином?

    10 Февраля 2014, 19:02
stats