Здравствуйте Светлана.
… Дом нуждался в реконструкции (постройка мансардного этажа). Деньги были выделены из мат.капитала (половина от общей суммы капитала). Нотариально составлено обязательство о наделении долями в этом доме всех членов семьи (Я, супруг и двое несовершеннолетних детей). Мансарда у нас построена, но не жилая, нет межкомнатныйх стен, отопления. Собственно только пол и потолок. Но сейчас мы решили переехать в район с более развитой инфраструктурой, сменить частный дом на равную по площади квартиру. Как мне нужно поступить?
Следует исполнить обязательство возложенное на Вас законодательством РФ.
Правила регулирует Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/
Из Постановления следует:
… на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, ...
15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение… (… реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
б) после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства ...;
ж) после получения кадастрового паспорта.....
.
Во-первых будет ли считаться обязательство исполненным, если я наделю всех долями, на той площади которая имеется жилая, она не увеличилась.
Не будет считаться, так как средства материнского капитала направлялись на конкретные цели предусмотренные приведенным выше законодательством РФ связанные с — реконструкцией, следовательно доли должны быть выделены в течении 6 месяцев после ее оформления и по основаниям прямо указанным в приведенных выше Правилах.
Т.е. доли выделяются в течении 6 месяцев после реконструкции и с ее учетом, после ее оформления в порядке установленном законодательством РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
А далее- если вы захотите продать этот дом, в котором в число собственников входят в том числе несовершеннолетние дети, процедура проходит по общему правилу, предусмотренному ст.37 Гражданского кодекса РФ
Продажа недвижимого имущества, доля в праве собственности на которое принадлежит несовершеннолетнему, осуществляется с предварительного согласия органов опеки (ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ)
Для получения разрешения на продажу дома, вам будет нужно обратиться в орган опеки по месту жительства, с заявлением, и представлением подтверждений (документально):
— сведения о сделке (что продается и на каких условиях);
-данные о том, как вы планируете распорядиться детской долей (перечислить вырученные от продажи доли деньги на специальный счет, либо-сведения о том, что будет куплено взамен и на каких условиях;
продолжу ответом далее :
Здесь главное- представить в отдел опеки подтверждение, что :
- на новом месте жительства площадь в квадратных метрах, принадлежащая ребенку, будет не менее, чем на прошлом, иначе-это будет основанием для отказа ;
— при этом, даже если площадь нового жилья будет больше, но при этом доли детей будут обладать значительноменьшей рыночной стоимостью, то это тоже возможное основание для отказа;
— в новом жилье у детей должны быть также жилищные условия, не хуже чем в ранее занимаемом
К ним относятся в том числе- обязательное наличие водоснабжения, электричества, отопления, водоотвода.
А практически это действует так :
— либо размещаете денежные средств от продажи квартиры на счет детей-собственников согласно их долей, хотя замечу что практика в регионах различается, не везде олека охотно принимает такой вариант, и возможны судебные разбирательства;
— либо- предоставить соответствующие документы на приобретаемую квартиру, в частности- предварительный ДКП.