Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Работа при оформленном временном проживании в РФ

Мой родственник (гражданин Украины) имеет разрешение на временное проживание в одной из областей на юге России, его обязывает миграционная служба устроиться на работу и чтобы доход был не ниже 8 тыс. руб, объясняют, что при подаче заявления на временное проживание, без дохода, без справки с налоговой документы на оформление вида на жительство не примут. У нас есть возможность открыть счет в банке и положить на его имя 70-100 т.рублей, но они настаивают только на работе и личном получении дохода

10 Февраля 2014, 16:52, вопрос №366007 Татяна
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Татьяна.

          Открыть счёт в банке — это просто. А ведь Вашему родственнику необходимо представить доказательства правомерности получения указанной суммы, а также — уплаты налогов с этой суммы.  Поэтому, поверьте, ему лучше обрести легальный источник существования на территории РФ. 

    10 Февраля 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответсвии с Приказом Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215
    «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» установлен перечень документов, который необходимо подать в орган ФМС для получения вида на жительство, среди них

    21. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России:

    21.4.Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

    Как видим, среди них вклада в банке нет, поэтому требования сотрудников ФМС правомерны.

    С уважением.

    10 Февраля 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемая Татьяна!


    Действительно, в соответствии со статьей 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» одним из оснований отказа в выдаче вида на жительство является отсутствие доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума (отсюда сумма не ниже 8 тыс. рублей), не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.


    В основу положена идея, что если ты трудоспособный, то должен приносить пользу государству (т.е. платить налоги), за исключением случаев признания нетрудоспособным.


    Выход — либо устраиваться на работу, либо (если есть основания) признавать себя нетрудоспособным.

    10 Февраля 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Можно заключить трудовой договор о дистанционной работе с вами например. И соответственно платить налоги

    Дистанционная работа — это выполнение трудовой функции, определенной трудовым договором, вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

    10 Февраля 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» для получения вида на жительство нужно подтвердить возможность содержать себя и членов своей семьи без гос.поддержки.

    В подтверждение могут быть предоставлен трудовой договор любой формы и с любым нанимателем, но зарплата не может быть меньше 8 тысяч.

    В качестве работодателя можете выступать и Вы.

    10 Февраля 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    А я считаю, что в данном случае необходимо исходить именно из оснований для отказа в продлении разрешения на временное проживание. 

    Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. 

    Таким образом отказ в продлении временного разрешения будет именно на этом основании, т.е. п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ.

    Считаю отказ на этом основании незаконным, поскольку представляя выписку с банковского счета, на котором лежит необходимая для проживания сумма денег, иностранный гражданин подтверждает наличие достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума.

    Полагаю, что даже при отказе УФМС можно его обжаловать в порядке главы 25 ГПК РФ и добиться отмены принятого решения и обязать УФМС выдать разрешение. 

    10 Февраля 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Выписка из Банка- наиболее удобная форма подтверждения достаточных средств  для проживания в РФ.  Законодательством она не запрещена. 

    Но очень часто инспектор УФМС требует именно справку 2-НДФЛ для подтверждения доходов. В этом случае нужно обжаловать его решения. Обращаться к руководителю отдела выдачи РВП и ВНЖ.

    Принуждать работать на основании трудового договора его не могут. Конституция РФ это запрещает. 

    Статья 37. Труд свободен. Каждый имеет право свободно...[Конституция] [Глава 2] [Статья 37]

    1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

    2. Принудительный труд запрещен.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


    О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН



    В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 6. Временное проживание
    иностранных граждан в Российской Федерации

    9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный
    гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня
    получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с
    использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в
    том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных
    услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти
    в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание
    уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с
    приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа,
    подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за
    очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.
    Указанное
    уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме
    электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить
    размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации,
    данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в
    территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере
    миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом
    органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом
    федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на
    основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего
    проживания в Российской Федерации.

    Административный регламент
    по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации

    50. Заявитель информируется о сроках рассмотрения заявления, и об основаниях отказа в выдаче разрешения, установленных Федеральным законом.

    Разрешение иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

    8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:

    размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. 


    10 Февраля 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats