Работа при оформленном временном проживании в РФ

Мой родственник (гражданин Украины) имеет разрешение на временное проживание в одной из областей на юге России, его обязывает миграционная служба устроиться на работу и чтобы доход был не ниже 8 тыс. руб, объясняют, что при подаче заявления на временное проживание, без дохода, без справки с налоговой документы на оформление вида на жительство не примут. У нас есть возможность открыть счет в банке и положить на его имя 70-100 т.рублей, но они настаивают только на работе и личном получении дохода

, Татяна,
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Татьяна.

      Открыть счёт в банке — это просто. А ведь Вашему родственнику необходимо представить доказательства правомерности получения указанной суммы, а также — уплаты налогов с этой суммы.  Поэтому, поверьте, ему лучше обрести легальный источник существования на территории РФ.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

В соответсвии с Приказом Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» установлен перечень документов, который необходимо подать в орган ФМС для получения вида на жительство, среди них

21. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России:
21.4.Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Как видим, среди них вклада в банке нет, поэтому требования сотрудников ФМС правомерны.

С уважением.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Татьяна!

Действительно, в соответствии со статьей 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» одним из оснований отказа в выдаче вида на жительство является отсутствие доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума (отсюда сумма не ниже 8 тыс. рублей), не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.

В основу положена идея, что если ты трудоспособный, то должен приносить пользу государству (т.е. платить налоги), за исключением случаев признания нетрудоспособным.

Выход — либо устраиваться на работу, либо (если есть основания) признавать себя нетрудоспособным.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Можно заключить трудовой договор о дистанционной работе с вами например. И соответственно платить налоги

Дистанционная работа — это выполнение трудовой функции, определенной трудовым договором, вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» для получения вида на жительство нужно подтвердить возможность содержать себя и членов своей семьи без гос.поддержки.

В подтверждение могут быть предоставлен трудовой договор любой формы и с любым нанимателем, но зарплата не может быть меньше 8 тысяч.

В качестве работодателя можете выступать и Вы.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

А я считаю, что в данном случае необходимо исходить именно из оснований для отказа в продлении разрешения на временное проживание.

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Таким образом отказ в продлении временного разрешения будет именно на этом основании, т.е. п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ.

Считаю отказ на этом основании незаконным, поскольку представляя выписку с банковского счета, на котором лежит необходимая для проживания сумма денег, иностранный гражданин подтверждает наличие достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума.

Полагаю, что даже при отказе УФМС можно его обжаловать в порядке главы 25 ГПК РФ и добиться отмены принятого решения и обязать УФМС выдать разрешение.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Выписка из Банка- наиболее удобная форма подтверждения достаточных средств  для проживания в РФ.  Законодательством она не запрещена.

Но очень часто инспектор УФМС требует именно справку 2-НДФЛ для подтверждения доходов. В этом случае нужно обжаловать его решения. Обращаться к руководителю отдела выдачи РВП и ВНЖ.

Принуждать работать на основании трудового договора его не могут. Конституция РФ это запрещает.

Статья 37. Труд свободен. Каждый имеет право свободно...[Конституция] [Глава 2] [Статья 37]

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Временное проживание
иностранных граждан в Российской Федерации

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный
гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня
получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в
том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных
услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти
в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание
уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с
приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа,
подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за
очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.
Указанное
уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме
электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить
размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации,
данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в
территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере
миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом
органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом
федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на
основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего
проживания в Российской Федерации.

Административный регламент
по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации

50. Заявитель информируется о сроках рассмотрения заявления, и об основаниях отказа в выдаче разрешения, установленных Федеральным законом.

Разрешение иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:

размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание.