Здравствуйте! В Вашей ситуации есть только один вариант гарантированно избежать лишения родительских прав — это забрать ребенка из учреждения и самостоятельно осуществлять за ним уход.
С там сказали, что через 3 мес. либо я забираю его, либо меня лишают род. прав.
Да, такое действительно возможно. Однако, лишить родительских прав родителя, можно только через суд. Такие дела в обязательном порядке рассматриваются с участием представителей опеки и попечительства.При указанных обстоятельствах, шансы того, что Ваш лишат родительских прав, довольно велики — судебная практика по данным вопросам уже устоявшееся и бескомпромиссная. Если ребенка из учреждения ДДИ Вы не заберете, то для суда это будет первоочередным доводом не в Вашу пользу — в силу
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
Точного перечня уважительных причин закон не содержит. Однако, к уважительным причинам относятся тяжелая болезнь ребенка или родителей, материальное положение родителей, пожар, наводнение и другие форс-мажоры, смерть или крайне тяжелое состояние здоровья близкого родственника и невозможность обеспечить одновременно уход и за ним, иные причины. Однако, доводы должны быть мотивированы. Довольно, редко удается доказать суду, что имеется действительно уважительная причина для оставления ребенка в учреждении.
Тут у Вас усматриваются довольно высокие риски того, что родительских прав могут лишить.
С последствиями лишения родительских прав Вы можете ознакомиться в данной статье
СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав.
Пожалуйста, Натали.