Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Несанкционированные штрафы

Здравствуйте! Такой вопрос. Кампания, в которой я работаю продавцом консультантом, ввела систему штрафов за всякие там ошибки при заполнении анкет, пересорт товара и т. д. К этому особых претензий не имею, но недавно ввели штраф за отсутствие сан-книжки (1000 рублей от процента с продаж), причем каждый месяц штраф увеличивается на 500 рублей. Я оформил сан-книжку в центре мед-экспертизы (сделал ФЛГ и прошел терапевта) Когда отправил копию в офис, пришел ответ о том, что я прошел не всех врачей и мне выдали перечень который даже больше, чем военкоматовская медкомиссия... Смотрел в интернете перечень документов для работников непродовольственной сферы, там черным по белому приведены необходимые для этого справки и печати: ФЛГ и терапевт. Хочу узнать - законны ли вообще подобные штрафы и что можно предпринять в моем случае.

Место работы: ЗАО "телеринг" (билайн)

10 Февраля 2014, 16:25, вопрос №365987 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шиганов Иван
    Шиганов Иван, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Трудовой кодекс РФ не предусматривает применение к работникам такой меры как штраф. 

    В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ предусмотрены только следующие возможные меры воздействия на работников.

    За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 

    1) замечание; 

    2) выговор;

    3) увольнение.

    На действия по штрафам Вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую комиссию, но надо понимать, что это конечно же повлечет ухудшение отношений с работодателем.



    10 Февраля 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats