Купила онлайн курс английского, обучение заканчивается, прошла всего несколько занятий, хочу сделать возврат, мне вергут деньги?

Купила онлайн курс английского ,обучение заканчивается,прошла всего несколько занятий,хочу сделать возврат,мне вергут деньги?

, Юля, г. Бодайбо
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от договора в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом исполнитель должен доказать фактические расходы именно по Вашему договору. Если не сможет доказать, то должен вернуть всю сумму.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Альбина!

В настоящем случае существенным будет являться предмет договора.

До момента фактического оказания услуги Вы можете от неё отказаться и рассчитывать на возврат денежных средств за ту часть услуги, которая не оказана. Т.е. те занятия, которые должны пройти уже после отказа от услуги. При этом Исполнитель может удержать фактически понесенные расходы, которые должен обосновать документально.

Если вы не посещали уже прошедшие занятия, то за них скорей всего не получится вернуть денежные средства в силу ст. 781 ГК РФ.

-

Ниже приведу общий алгоритм и нормативное обоснование в рамках отказа от услуги:

1. Возможность возврата с точки зрения Закона.

Право на односторонний отказ от Услуги закреплено в:

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»;
п.1 ст. 782 ГК РФ.
В соответствии с приведенными нормами, от услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания, при этом Исполнитель может удержать лишь фактически понесенный расходы.

2. Алгоритм действий.

Направляем исполнителю односторонний отказ в письменном виде. Рекомендую направлять:

в первую очередь Почтой России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.
после отправки почтой, для оперативности, дублировать в электронном виде (e-mail, мессенджеры, форма обратной связи на сайте и т.д.), к данному письму можете приложить скан-копии квитанции, описи вложения, подтверждающие направление на бумажном носителе.
3. Сроки возврата.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

При этом необходимо учитывать, что денежные средства не подлежат возврату за уже оказанные услуги, а также за услуги которые не оказаны по вине Заказчика (потребителя), данный вывод основан на п. 1 и п. 2 ст. 781 ГК РФ.

4. Если необходима помощь в подготовке документов, либо более подробная консультация по Вашему вопросу, то можете обратиться в чат.

С уважением, Шестериков Александр