Председатель правления СНТ продал свой земельный участок, при этом скрыл факт продажи и продолжает исполнять свои обязанности

Председатель правления СНТ продал свой земельный участок, при этом скрыл факт продажи и продолжает исполнять свои обязанности. На последнем общем собрании СНТ вопрос о переизбрании стоял в повестке собрания, но был снят с обсуждения. Правомерно ли в таком случае исполнение обязанностей председателя если факт продажи участка вскрылся после собрания

, Виктор, г. Кемерово
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи должен быть поставлен вопрос о сложении с председателя полномочий по основаниям предусмотренным законом.

 с ч. 1 ст. 13 Закона N 217-ФЗ  Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе

1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также всвязи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.

Председателем он перестанет быть только когда будет избран новый председатель и внесен соответствующие изменение в ЕГРЮЛ.

ч.6 ст. 16 Закона N 217-ФЗ

6. Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.

По этому поводу может быть проведено внеочередное собрание членов, которое и должно решить вопрос об избрании нового председателя.

 ч. 7 ст. 17 Закона N 217-ФЗ

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

7) исключение граждан из числа членов товарищества, определение порядка рассмотрения заявлений граждан о приеме в члены товарищества;

Если инициировать внеочередное общее собрание не получается, то можно подать соответствующее обращение в орган местного самоуправления на основании ч. 8 ст. 17 Закона N 217-ФЗ — внеочередное общее собрание членов товарищества может быть проведено также по требованию органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества.

 Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию, членов товариществав количестве более чем одна пятая членов товарищества.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктор!

Формально, по смыслу положений ч. 5 ст. 16 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» председателем должен быть член СНТ, а членом СНТ в силу ч. 3 ст. 12 указанного ФЗ, может быть только собственник земельного участка в СНТ (или лицо, которое владеет участком на иных законных основаниях).

Вместе с тем, нужно иметь в виду и положения ч. 6 ст. 16 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которой

Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.

Следовательно, автоматически полномочия председателя с продажей участка не прекращаются. Но, они могут быть прекращены в случае избрания нового председателя в соответствии с положениями указанного выше ФЗ.