Может ли моя ООО подарить моей ИП эту землю?

Добрый день. Я являюсь единственным учредителем ООО, а так же являюсь ИП. В собственности моего ИП имеется земля, которая находится в обременении в пользу моего ООО, ибо по договору купли продажи я как ИП не выплатил еще всю сумму в пользу ООО. В связи с чем у меня вопрос: могу ли я снять обременение с земли не загоняя на счет своего ООО сумму договора купли-продажи с ИП? Может ли моя ООО подарить моей ИП эту землю?

, Богдан, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

4) в отношениях между коммерческими организациями.
Подарить то можете. Только не забывайте, что вы являетесь аффилированным лицом. И вам могут на ИП насчитать доход. Соответственно, начислят налоги.

То есть, вам могут начислить НДФЛ в размере 13%. И практика такая уже становится повсеместно.

Богдан
Клиент, г. Москва
А налог от какой суммы будут начислять при дарении? От кадастровой стоимости земли?

Да. От кадастровой стоимости земли с понижающим коэффициентов 0,7