Возможно ли через ВВК при данном заболевании получить категорию не годности?

Добрый день! Муж мобилизованный, был в отпуске по месту проживания, обратился в ЦГБ с сильным кашлем, терапевт отправил на прохождении КТ на выявление пневмонии. Пневмония не обнаружена, но выявилась киста печени 10 мм, множественные полипы желочного пузыря 4 мм, небольшие камни в почках. Терапевт отправил на УЗИ, болезни подтвердились, электрокардиография показала неспецифичное нарушение внутрежелудочной проходимости. Из симптомов побаливает правый бок ниже ребер, больше ни чего не беспокоит. Все справки и обследования на руках, военкомат отказал в направлении на ВВК. Сейчас он уехал обратно в зону СВО со всеми документами, обратился в госпиталь по месту нахождения в/ч, посмотрели и сказали что все нормально, врачи считают данные заболевания не критичными для отправки на ВВК. Подскажите, какой категории годности относятся данные заболевания? Получается что ему придется ждать осложнений, чтоб по новым симптомам смогли отправить на ВВК, так как только при серьезных осложнениях отправляют на лечение. Дома до конца он не дообследоваться, ранее этих болезней не было, исходя из профосмотров на работе. Терапевт в эпикризе написал обследование кисты печени через 3 месяца. Подскажите, к какой категории годности относятся заболевания в виде кисты печени? Возможно ли через ВВК при данном заболевании получить категорию не годности?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, какой категории годности относятся данные заболевания?

 Тут нужно смотреть его медицинские документы, ввиду того, что с Ваших слов однозначно сказать о том какая категория годности может быть определена весьма сложно.

Так в случае с кистой печени, заключение ВВК предположительно может быть вынесено по п. б ст. 10 Расписания болезней

Доброкачественные новообразования (кроме доброкачественных новообразований нервной системы и мозговых оболочек), новообразования in situ:
б) с умеренным или незначительным нарушением функции
доброкачественные новообразования органов пищеварения без нарушения питания, затрудняющие акт глотания и (или) прохождение пищи в умеренной степени, не сопровождающиеся упадком питания;

Но она предполагает установление категории годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

В связи с чем уволить его с военной службы не могут.

Учитывая данное заключение

Терапевт в эпикризе написал обследование кисты печени через 3 месяца.

 ОН по прошествии 3 месяцев, основываясь на ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» может подать рапорт о направлении его на обследование и лечение. Перспектива рассмотрения и удовлетворения рапорта зависит от рекомендация врача части.

Александр
Клиент, г. Москва
А имеет ли значение комплекс болезней?

Да, имеет.

Заключение выносится по статье расписания болезней наиболее ограничивающей годность к военной службе.

И тут нужно смотреть медицинские документы.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александр, добрый день.

Да, к сожалению, о некотором формализме в вопросе здоровья военнослужащих говорят многие авторы вопросов, все болит, а на ВВК — не отправляют… К сожалению, решаем не мы, а врачи ВВК, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

киста печени 10 мм, множественные полипы желочного пузыря 4 мм, небольшие камни в почках

Подскажите, какой категории годности относятся данные заболевания?

Ответ: по кисте коллега дал ответ выше, по полипам — нет упоминания в Расписании болезней.

По камням в почках — статья 72. Но здесь надо смотреть медицинские документы, какие это камни, в том числе их размер,

Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, другие болезни уретры:

а) со значительным нарушением функций
Д

б) с умеренным нарушением функций
В
Б (В — ИНД)

в) с незначительным нарушением функций
В
Б

г) при наличии объективных данных без нарушения функций
Б-3
Б

________

Категорию годности Д (не годен) устанавливает ВВК, на основе анализа всех документов, жалоб военнослужащего, проведя доп. Исследования.

__________

Желаю Вам удачи в разрешении вопроса!

С уважением, Дарья Алексеевна